#оЕГЭ: Александр Котусов о том, как сдавал выпускные экзамены | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

#оЕГЭ: Александр Котусов о том, как сдавал выпускные экзамены

Дата публикации: 29.07.2019

Сегодня в нашей рубрике #оЕГЭ62 Александр Котусов, выпускник Октябрьской школы №2 Михайловского района 2019 года, обладатель знака Губернатора Рязанской области «Медаль «За особые успехи в учении»:

– Расскажи, какие предметы сдавал?

Я сдавал профильную математику, русский язык, химию и биологию. По математике получил 72 балла, по русскому языку – 98 баллов, по химии – 95 баллов, по биологии – 91 балл.

– Как ты готовился к экзаменам?

Готовиться к ЕГЭ я начал в 10 классе. По русскому языку и математике хватало занятий в школе, а по химии и биологии приходилось заниматься дополнительно. В 11 классе такая подготовка продолжилась.

– Какие у тебя впечатления от ЕГЭ?

ЕГЭ не показался мне чем-то сложным. Наверное, мы боимся его больше, чем стоит. Если качественно готовиться к экзамену, то вполне можно сдать на высокие баллы. Хотя, конечно, элемент удачи в экзамене также присутствует.

– И, традиционно, что ты посоветуешь выпускникам, которым только предстоит сдавать ЕГЭ?

Выпускникам я хочу посоветовать не бояться экзаменов. В начале подготовки может показаться, что какой-то предмет является слишком сложным для вас, но не спешите опускать руки – продолжайте заниматься, и, скорее всего, у вас начнет получаться.

В 10 классе я очень боялся сдавать химию, но в процессе подготовки полюбил этот предмет и смог закрыть все пробелы в знаниях. Также хочу обратить внимание на то, что для подготовки мало, к примеру, одного занятия в неделю у репетитора – нужно также заниматься самому каждый день. В то же время постарайтесь выделять время на отдых.

Важно не воспринимать ЕГЭ чем-то невероятно сложным. Помните, что это просто экзамен, к которому можно подготовиться. Если что-то пойдет не так, и результаты окажутся хуже, чем вы ожидали, ваша жизнь от этого не закончится, и ничего ужасного не произойдет.

с.Кипчаково

×