Одобрено 74 проекта строительства школ по программе государственно-частного партнёрства | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Одобрено 74 проекта строительства школ по программе государственно-частного партнёрства

Дата публикации: 21.01.2022

Заместитель Министра просвещения России Андрей Николаев рассказал о ходе строительства школ по программе государственно-частного партнёрства в рамках пленарной дискуссии «Современная городская инфраструктура как основа социально-экономического развития регионов ЦФО». Он выступил на V Форуме Центрального федерального округа по государственно-частному партнёрству, который прошёл в Доме правительства Московской области.

 «До 2024/25 учебного года прогнозируется значительное увеличение обучающихся в школах. Для понимания: с 2019 по середину 2024 года прирост числа школьников в целом по стране будет порядка 2,2–2,3 миллиона человек. Нагрузка на эту инфраструктуру очень сильно увеличивается. Один из способов преодоления этой ситуации – создание по концессионной модели школ», – сказал Андрей Николаев.

Он отметил, что на текущий момент проведено уже два этапа отбора проектов, в рамках которых одобрено 74 концессионных проекта на сумму порядка 90 млрд рублей.

«Сейчас идёт последний и самый масштабный этап отбора. В рамках него будет отобрано порядка 200 проектов, большая часть в рамках концессионных соглашений», – добавил замминистра.

Справочно

В июне 2021 года с участием Министра просвещения Сергея Кравцова состоялось торжественное подписание первых соглашений с десятью российскими регионами о намерении участвовать в проекте создания новых школ. Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» также объявила о формировании новой структуры под названием «ПроШкола» для координации проекта. Это стало очередным шагом в рамках самой масштабной в стране программы государственно-частного партнёрства по созданию новых школ, оснащённых передовым оборудованием и лучшими инфраструктурными решениями. Данная программа – одна из ключевых составляющих национального проекта «Образование». Её курирует Минпросвещения России.

с.Кипчаково

×