Образовательные организации Рязанской области готовы к новому учебному году | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Образовательные организации Рязанской области готовы к новому учебному году

Дата публикации: 29.08.2023

Сегодня министр образования Рязанской области Ольга Щетинкина доложила о готовности школ региона к учебному году на заседании регионального Правительства.

Как сообщила Ольга Сергеевна, с 1 по 16 августа в муниципальных районах и городских округах работали межведомственные комиссии по оценке готовности образовательных организаций.

В регионе к 1 сентября проведена комплексная работа по обновлению школ и транспорта.

В рамках реализации мероприятий по модернизации школьных систем образования на территории Рязанской области проведен капитальный ремонт и оснащение средствами обучения и воспитания 20 школ в 11 муниципальных образованиях. В школах заменены оконные и дверные блоки, проведен ремонт лестничных пролетов, крыши и фасадов, обновлены коммуникационные системы, пожарные сигнализации, оповещение и управление эвакуацией людей, проведены отделочные работы в кабинетах и коридорах, спортивных и актовых залах, а также общестроительные и электромонтажные работы.

В плановом порядке ремонтные работы проводились на 118 объектах, косметический ремонт – во всех образовательных учреждениях.

Введена в эксплуатацию школа на 1100 мест в микрорайоне Кальное города Рязани, завершается строительство учебного корпуса на 120 мест Лесно-Конобеевской школы-интерната и реконструкция школы в селе Тюшево, строятся 6 школ в Рязани и области.

Обновлен парк школьных автобусов. За прошлый учебный год получено 99 новых школьных автобусов. Вблизи школ обновлена разметка и дорожные знаки.

В 10 муниципалитетах были отремонтированы спортзалы и оборудованы спортплощадки. Сохраняется бесплатное горячее детское питание для 1-4 классов, организовано питание старших классов. В школах будет специальное меню для детей с сахарным диабетом и целиакией.

40 школ получили новые компьютеры, в 55 открылись технологичные центры «Точка роста». Работает единый портал «Моя школа» и коммуникационная платформа «Сферум».

На обеспечение комплексной безопасности образовательных организаций направлены средства, которые позволили провести ремонт и модернизацию ограждений, систем видеонаблюдения, систем оповещения и иные мероприятия антитеррористической защищенности. Во всех образовательных организациях имеются актуализированные информационные стенды с инструкциями по действию персонала при угрозе совершения или совершении террористического акта и иных чрезвычайных ситуаций, на них указаны номера телефонов правоохранительных органов и аварийно-спасательных служб, планы эвакуации.

Образовательные организации начнут работу с 1 сентября в штатном режиме.

Губернатор Рязанской области Павел Малков на заседании Правительства попросил ведомства и правоохранителей уделить максимум внимания вопросам безопасности во время проведения торжественных мероприятий в пятницу.

с.Кипчаково

×