Образовательная программа «Я – Гражданин!» проходит в «Смене» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Образовательная программа «Я – Гражданин!» проходит в «Смене»

Дата публикации: 20.03.2023

Участниками образовательной программы «Я – Гражданин!» во Всероссийском детском центре «Смена» стали активисты Межрегионального молодежного общественного движения «Пост № 1» из пяти регионов России: из Оренбургской и Нижегородской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, а также из Донецкой Народной Республики.

Ребята знакомятся с работой молодежных общественных организаций, развивают прикладные туристические навыки, занимаются спортом и строевой подготовкой, посещают мастер-классы.

В течение смены они разрабатывают собственный проект – интеллектуальную игру «Россия начинается с тебя», которую проведут для участников других образовательных программ в финале смены. Вопросы игры касаются истории, географии и культуры нашей страны.

«Образовательная программа «Я – Гражданин!» помогает школьникам осознать собственные возможности для сохранения исторической памяти и формирования достойного будущего нашего государства. На этапе юношества каждый из ребят уже решает стратегически важную задачу – вносит вклад в патриотическое образование сверстников и воспитание их гражданского самосознания. Участие в работе почетных караулов, патриотических клубов и движения «Пост № 1» развивает в детях любовь и веру в Отечество, готовность служить на благо укрепления государственного суверенитета», – отметил директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев.

В финале программы школьников ждет военно-спортивная эстафета «Учись Отчизну защищать».

Смена завершится 23 марта.

Справочно

Всероссийский детский центр «Смена» – федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение для детей и подростков, подведомственное Министерству просвещения Российской Федерации. Он расположен в селе Сукко Анапского района Краснодарского края и работает в круглогодичном режиме.

ВДЦ «Смена» включает в себя четыре детских лагеря («Профи-Смена», «Лидер-Смена», «Арт-Смена», «Профессиум»), на базе которых реализуется более 80 образовательных программ, направленных на гражданско-патриотическое воспитание, профориентацию и здоровый образ жизни.

В 2023 году «Смена» расширила перечень программ: теперь сюда приезжают не только школьники, но и студенты колледжей и ребята с ОВЗ.

с.Кипчаково

×