Новая программа развития детского отдыха позволит создать современную инфраструктуру | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Новая программа развития детского отдыха позволит создать современную инфраструктуру

Дата публикации: 27.06.2022

Речь о разрабатываемой по поручению Президента Российской Федерации федеральной программе, направленной на восстановление и строительство до 2030 года в регионах объектов отдыха детей и их оздоровления. В планах модернизировать 1400 стационарных детских лагерей и в три раза увеличить количество лагерей палаточного типа, начиная с 2023 года.

В ходе брифинга в Доме Правительства Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов отметил, что параметры программы формируются в тесном взаимодействии с Советом Федерации и регионами. Предполагается, что она позволит расширить возможности детского отдыха.

«В целом оздоровительная кампания в этом году проходит достаточно успешно. Очень помогла программа «детского кэшбека», которая по поручению Президента России была продлена и в этом году. Мы включили в эту программу не только стационарные детские лагеря, но и лагеря палаточного типа», – сказал глава ведомства.

Совместно с Роспотребнадзором, Минздравом России, МЧС России и МВД России перед стартом оздоровительной кампании был организован прием всех детских лагерей, проведение кампании находится на постоянном контроле, информировал Министр просвещения.

В целом более 38 тыс. организаций примут за лето не менее 5 миллионов ребят, из которых 1,5 миллиона – дети в трудной жизненной ситуации. Особое внимание уделяется вопросам обеспечения здоровья и безопасности. На увеличении отдыхающих детей сказались – снятие отдельных санитарно-эпидемиологических ограничений, а также продление программы «детского кешбэка».

с.Кипчаково

×