На Всероссийском совещании выработают векторы развития СПО | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

На Всероссийском совещании выработают векторы развития СПО

Дата публикации: 21.08.2019

22 августа в Казани перед церемонией открытия 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» состоится Всероссийское совещание на тему «От качественного образования – к эффективной занятости: комплексные решения для развития территорий», направленное на выработку векторов развития среднего профессионального образования. В совещании примут участие Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева, заместитель Министра просвещения Российской Федерации И.П. Потехина, а также главы регионов и представители министерств и ведомств порядка 80 субъектов Российской Федерации.

Совещание откроет установочная сессия, посвящённая Стратегии пространственного развития страны, ключевую роль в котором отводится сфере среднего профессионального образования (СПО).
В рамках совещания планируется работа дискуссионных площадок, на которых участники выработают позиции по организации межведомственного взаимодействия в области опережающей подготовки кадров, определению механизмов быстрого реагирования на сигналы рынка труда в привязке к конкретным территориям и другим вопросам реформирования системы среднего профессионального образования.
Каждый участник сможет заранее выбрать одну из 4-х тем для участия в работе дискуссионных площадок: развитие инфраструктуры образования в регионах; современное содержание образования; подготовка преподавательских кадров; модернизация системы управления.
Результаты работы дискуссионных площадок будут представлены на экспертной сессии, в которой примет участие Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева.
Совещание завершится пленарным заседанием с участием федеральных министров, на котором будут обсуждаться вопросы, связанные с региональной системой опережающей подготовки кадров.

с.Кипчаково

×