На Красной площади состоится суперфинал конкурса «Живая классика» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

На Красной площади состоится суперфинал конкурса «Живая классика»

Дата публикации: 05.06.2020

Суперфинал конкурса юных чтецов «Живая классика» пройдёт 6 июня в рамках книжного фестиваля «Красная площадь». Он будет транслироваться с 13:45 до 14:45 (по московскому времени) в прямом эфире телеканалом «Русский мир», компанией «Одноклассники» и на сайте конкурса. Конкурс проводится под патронатом Министерства просвещения.

Выступления участников будут оценивать ректор Театрального института им. Б. Щукина народный артист России Евгений Князев, телеведущие Арина Шарапова и Тимур Соловьёв, актрисы и ведущие Нонна Гришаева и Яна Чурикова. Ведущий суперфинала – заслуженный артист России Александр Олешко.

Россию на конкурсе представят Александр Максимов из Новгородской области (отрывок из рассказа «Мелкий случай из личной жизни» Михаила Зощенко), Алексей Омельков из Пермского края («Что у Сеньки было» Радия Погодина), Татьяна Кряжкова из Рязанской области («Старые старухи» Бориса Шергина), Азиза Гайназарова из Хабаровского края («Три ветки мимозы» Владимира Железникова) и Полина Протопопова из Тульской области (отрывок из притчи «Дорога в рай» Евгения Чеширко).

Международными участниками суперфинала станут Валерий Русецкий из Республики Беларусь («Дон Жуан» Надежды Тэффи), Софья Кононова из Нидерландов (отрывок из «Корзины с еловыми шишками» Константина Паустовского), Светлана Кршлянин из Сербии («Смеялись мы – хи-хи» Ирины Пивоваровой), Неонилла Серова из Австралии («Здравствуйте, я Ваш дядя!» Анны Вербовской) и Надя Матович из Сербии (отрывок из рассказа Сергея Георгиева «Ошейник»).

Победители и участники суперфинала получат ценные подарки и призы от спонсоров проекта.

Минпросвещения России уделяет особое внимание поддержке конкурсов и проектов, которые способствуют развитию творческого и интеллектуального потенциала детей и подростков.

Справочно

Ежегодно в международном конкурсе «Живая классика» принимают участие 2,5 миллиона школьников из 85 регионов России и 60 стран мира. Конкурсанты в возрасте от 10 до 17 лет читают вслух отрывки из своих любимых прозаических произведений русских авторов. В этом году конкурс проходит в девятый раз. Он проводится под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

с.Кипчаково

×