На Гайдаровском форуме обсудили доступность и качество школьного образования | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

На Гайдаровском форуме обсудили доступность и качество школьного образования

Дата публикации: 20.01.2020

16 января первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации П.С. Зенькович принял участие в панельной дискуссии «Лопнет ли мыльный пузырь элитных школ?», посвящённой вопросам доступности и качества школьного образования, которая состоялась в рамках Гайдаровского форума – 2020.

В ходе дискуссии затрагивались вопросы организации системы образования в регионах страны, детально рассматривался московский опыт создания конкурентной среды в образовании

В ходе выступления П.С. Зенькович отметил, что в заявленной теме дискуссии речь, прежде всего, должна идти о качестве образовательного процесса.

– Если составляющими этого определения являются высокое качество образования, дающее ученикам путёвку в жизнь и возможность поступать в вузы, достигать побед в предметных олимпиадах, сильный педагогический коллектив школы, реализующий уникальные образовательные методики, сильные дополнительные образовательные программы, когда из школы не хочется уходить, то тогда это можно только приветствовать и распространять опыт лучших школ, – сказал он.

Первый заместитель Министра подчеркнул, что педагогический коллектив – это важнейший элемент привлекательности школы.

– Самое главное – не только финансировать инфраструктуру, но в первую очередь поддерживать и развивать отечественный педагогический корпус. Необходимо предоставить учителям возможность творить, и мы учли это при обновлении ФГОС. Также очень важно анализировать и обобщать лучшие практики, используя их в дальнейшей работе, – считает П.С. Зенькович.

В ходе дискуссии затрагивались вопросы организации системы образования в регионах страны, детально рассматривался московский опыт создания конкурентной среды в образовании, учёта потребностей учеников и родителей, инфраструктурных решений, законодательного обеспечения деятельности школ, учебных программ и подходов к обучению детей с ОВЗ.

с.Кипчаково

×