На базе ведущих вузов будут созданы крупные научные центры | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

На базе ведущих вузов будут созданы крупные научные центры

Дата публикации: 11.04.2018

10 апреля в Москве Президент Российской Федерации В.В. Путин провёл встречу с руководством Российской академии наук и Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», а также выступил на совместном заседании президиума РАН и учёного совета центра. В мероприятии приняла участие Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева.

В.В. Путин отметил, что в последние годы было уделено «пристальное, серьёзное внимание наращиванию научного потенциала».

– Создание сети федеральных университетов позволило нам укрепить не только образование, но и научное пространство в целом. Приняты решения о формировании установок класса «мегасайенс» в Новосибирске и в подмосковном Протвино. На базе ведущих вузов – в Калининграде, в Поволжье, на юге страны, в Сибири и на Дальнем Востоке – будут созданы крупные научные центры. Они призваны существенно усилить нашу конкурентоспособность, стать центрами притяжения для лучших зарубежных учёных, для наших молодых исследователей. Новые технологические пространства должны формироваться не только вокруг известных, ведущих университетов и научных центров. И конечно, нужно и дальше повышать социальный статус учёных, конструкторов, инженеров – всех, кто двигает отечественную науку вперёд, добивается настоящих прорывов, – подчеркнул Владимир Владимирович.

Также, в рамках посещения Курчатовского института, глава государства ознакомился с работой центра, его инфраструктурой, лабораториями, установками – уникальной базой, созданной для проведения междисциплинарных исследований.

В.В. Путин осмотрел экспериментальные станции Курчатовского источника синхротронного излучения, в частности, станцию фоточувствительных рентгеновских методов. С помощью лазерно-синхротронного комплекса впервые в мире реализуется новый подход к исследованию физических явлений: аппарат способен ускорять электроны так, как это делается на самых больших ускорителях.

 

с.Кипчаково

×