Министр Ольга Щетинкина рассказала о проведении ГИА в 2019 году на территории Рязанской области | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Министр Ольга Щетинкина рассказала о проведении ГИА в 2019 году на территории Рязанской области

Дата публикации: 20.05.2019

20 мая прошел брифинг министра образования и молодежной политики Рязанской области Ольги Щетинкиной по вопросам проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2019 году.

На нем шла речь об особенностях проведения экзаменов в 9-х и 11-х классах, подготовительной работе и проводимых мероприятиях.

Как рассказала Ольга Щетинкина, в Рязанской области ГИА пройдет для 9972 девятиклассников и для 4590 выпускников XI (XII) классов общеобразовательных организаций. Кроме того, на единый государственный экзамен (ЕГЭ) зарегистрировались 375 выпускников прошлых лет и 215 обучающихся образовательных организаций профессионального образования.

«Ежегодно в ГИА участвуют выпускники с ограниченными возможностями В 2019 году в регионе таких детей более 1100 человек, среди них 1095 девятиклассников, 98 – выпускников 11-х классов. Для них создаются необходимые условия при проведении выпускных экзаменов», – подчеркнула министр.

Обеспечивать проведение экзаменов будут более 8 000 человек: организаторы в пунктах проведения экзаменов (ППЭ), сотрудники правоохранительных органов, медицинские работники, технические специалисты и другие лица, задействованные в проведении экзаменов.

Рассказывая журналистам о ГИА-9, Ольга Щетинкина проинформировала, что досрочный период у школьников прошел с 22 апреля по 14 мая, в нем участвовали три человека. Все получили удовлетворительные результаты. Основной период пройдет с 24 мая по 2 июля, дополнительный – с 3 по 21 сентября.

Процедура экзамена у выпускников 9-х классов осталась прежней. Учащиеся сдают два обязательных предмета – русский и литература, а также два по выбору.

В качестве нововведений у девятиклассников министр отметила прохождение итогового собеседования по русскому языку, который является допуском к экзаменам. По ее словам, собеседование в Рязанской области прошло успешно.

Досрочный период ЕГЭ для выпускников 11-х классов прошел с 20 марта по 10 апреля, основной состоится с 27 мая по 1 июля, дополнительный – с 3 по 20 сентября.

«При проведении ГИА-11 сохранится модель проведения экзаменов 2018 года, существенных изменений не запланировано. Введен китайский язык в перечень предметов, которые сдаются в форме ЕГЭ», – рассказала министр.

В Рязанской области ЕГЭ пройдет по 13 предметам, в 2019 году никто не выбрал испанский и китайский языки. Самыми популярными по выбору у ребят традиционно являются обществознание, история, физика и биология.

Ольга Щетинкина обратила внимание, что с 2019 года при сдаче ЕГЭ по математике можно выбрать только один уровень – базовый или профильный. При пересдаче его можно поменять.

В основном периоде ЕГЭ будет организован в 30 ППЭ, среди которых один на дому для выпускника с ОВЗ.

Онлайн-видеонаблюдением оборудованы 100% пунктов, аудитории для работы Регионального центра обработки информации, региональных предметных и конфликтной комиссий.

Министр также отметила, что в Рязанской области большое внимание уделяется разъяснительной работе при подготовке к экзаменам. Например, в феврале в регионе третий раз прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Она направлена на то, чтобы сформировать понимание у родителей, каким образом проводятся экзамены.

В апреле Рязанская область приняла участие во Всероссийском мероприятии «100 баллов для победы», где стобалльники прошлых лет поделились со старшеклассниками своим опытом и секретами успешной подготовки к ЕГЭ.

Впервые Ольга Щетинкина и начальники муниципальных органов управления образованием провели открытые уроки на тему «Что такое экзамены?» для обучающихся 5-8 классов. В рамках разъяснительной работы с 2015 года проходит «Видеоконференция для родителей».

Организована психологическая подготовка выпускников, их родителей и учителей к проведению ГИА. Проходят рабочие совещания, встречи и апробации.

с.Кипчаково

×