Министр образования и молодёжной политики региона выступила в онлайн-программе «Образовательная среда» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Министр образования и молодёжной политики региона выступила в онлайн-программе «Образовательная среда»

Дата публикации: 06.08.2020

Сегодня на федеральном портале «Российское образование» вышел еженедельный выпуск онлайн-программы «Образовательная среда». Тема – прием в педагогические вузы и колледжи страны в этом году.

Как педагогические колледжи перестраивают свою работу, чтобы подготовить для системы образования квалифицированных педагогов, почему необходимо увеличивать количество мест для целевого обучения, как привлекать молодых специалистов в отрасль. Эти и другие актуальные вопросы обсудили эксперты, в числе которых министр образования и молодёжной политики Рязанской области Ольга Щетинкина.

– Профессия педагога очень значима, кроме того, она является достаточно сложной в тех социальных условиях, которые мы имеем сегодня: педагог находится под пристальным вниманием со стороны родителей, общественности и учащихся. Если говорить о том, какая ситуация складывается с педагогическими кадрами, то в Рязанской области ежегодно увеличивается число учителей, приходящих в школу, – рассказала Ольга Щетинкина.

В рамках программы эксперты также обсудили важность профориентационной деятельности для детей в школьном возрасте. Работа волонтерами, вожатыми, организаторами различных акций и праздников дает возможность ребятам понять, хотят ли они в будущем стать педагогами.

– У нас достаточно возрастной регион, поэтому одна из проблем – высокая доля педагогов старшего возраста. Министерство образования и молодежной политики Рязанской области разработало комплекс мер по привлечению молодых специалистов, который дает свои результаты, – отметила Ольга Щетинкина.

Также министр отметила еще одну положительную тенденцию, которая характеризуют современную ситуацию в сфере образования, – конкурс на педагогические специальности в педколледж и РГУ имени С.А. Есенина.

Выпуск программы вы можете посмотреть в официальной группе Министерства просвещения РФ в социальной сети ВКонтакте, а также на сайте федерального портала«Российское образование» (ссылка).

Напомним, что «Образовательная среда» – еженедельная дискуссионная онлайн-программа о развитии российского образования. Это онлайн-площадка для обсуждения наиболее актуальных вопросов в сфере образования, воспитания и науки, которая объединяет широкий круг экспертов.

с.Кипчаково

×