Куба может присоединиться к проекту «Российский учитель за рубежом» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Куба может присоединиться к проекту «Российский учитель за рубежом»

Дата публикации: 22.07.2022

Республика Куба может войти в число стран-участниц международного гуманитарного проекта Минпросвещения России «Российский учитель за рубежом».

В настоящее время ведутся переговоры с Министерством образования Кубы о возможностях направления российских учителей в республику в следующем учебном году. Планируется, что учителя – участники проекта – смогут приступить к работе в одной из школ-лицеев и в одном из институтов Гаваны, где будут проводить уроки русского языка.

Исторически две страны связывают теплые отношения, которые актуальны по сей день, а укрепление сотрудничества между Россией и Кубой делает преподавание русского языка еще более востребованным среди кубинской молодежи. В этом году отмечается 240 лет с момента прибытия на Кубу русского путешественника, просветителя, ученого-энциклопедиста, филолога Федора Каржавина.

Справочно

Оператор проекта «Российский учитель за рубежом» – Международный центр образования «Интердом» имени Е.Д. Стасовой, который по поручению Минпросвещения России выступает также оператором гуманитарных проектов «Интердом» – детям Сирийской Арабской Республики», «Российский учитель за рубежом», «Ассоциация школ России и Беларуси».

В новом учебном году уже более 350 российских педагогов начнут преподавать русский язык и другие общеобразовательные дисциплины местным школьникам в шести странах: Таджикистане, Киргизии, Узбекистане, Вьетнаме, Монголии и Сербии.

с.Кипчаково

×