Как Елизавета Семенова получила 100 баллов по литературе | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Как Елизавета Семенова получила 100 баллов по литературе

Дата публикации: 20.07.2020

Традиционно ЕГЭ сдают не только учащиеся этого года, но и выпускники прошлых лет. Елизавета Семенова – окончила школу еще в 2016 году, но вскоре поняла, что хочет связать свою жизнь с другой профессией и решила пересдать единый госэкзамен.

Расскажите о себе, почему решили пересдать ЕГЭ?

– Когда я сдала ЕГЭ в 2016 году, то поступила в Московский Авиационный институт на разработчика системы автоматизированного проектирования. Спустя 3 года поняла, что хочу заниматься 3D-моделированием.

Меня всегда тянуло в дизайн, но я не могла понять, чем именно хочу заниматься. Однажды в вузе мы изучали программу «3D max». Мне очень понравилось, поняла, что это именно то, в чем я хочу себя посвятить. Моделирование применяется в разных сферах, не только в дизайне, поэтому это довольно перспективная профессия. Особенно меня вдохновляет 3D в кинематографе.

Когда я четко определилась с этим желанием, стала искать подходящие университеты. Оказалось, что для поступления в них нужна литература.

Как готовились к сдаче литературы?

– Я читала книги, и что удивительно, впервые после школы мне понравилась русская литература. Скажу, что очень удобно пользоваться различными справочниками с таблицами – они меня не один раз выручили. Также постоянно писала сочинения, без этого литературу успешно сдать не получится. Помимо этого, я занималась с репетитором чуть меньше года.

Я решала примерно 1 вариант в неделю. Отдельно работала над прозой, лирикой и большим сочинением, часто концентрировалась на чем-то одном, чтобы это проработать.

Из вуза отчислилась перед тем, как начать подготовку к экзаменам. Во-первых, я хотела усиленно готовиться к поступлению, а во-вторых, я уже была на 3 курсе, и не видела смысла учиться ещё год, чтобы отчисляться перед дипломом.

Как удалось набрать 100 баллов?

– Мне попался хороший вариант, и я была уверена в том, что пишу.

В прозе была «Гроза» А.С. Островского, сочинения на тему характера Катерины и испытания чувствами. В лирике было стихотворение Н.М. Рубцова «Привет, Россия» и тема любви к родине. В 17 сочинении был выбор: А.П. Чехов или Н.В. Гоголь. В последнем нужно было сравнить первую и финальную сцену «Ревизора». Очень интересная тема, поэтому ее я и выбрала. Так что сложно не было.

Однако о таком высоком результате я и не мечтала. Когда узнала результат, был шок, конечно, а потом облегчение. Родители, как мне кажется, тоже успокоились, они переживали, хоть я и не школьница уже давно. Сейчас я очень воодушевлена, во всю готовлюсь к внутренним вступительным, ведь шанс поступления резко повысился.

А какие-то еще экзамены предстоит сдать?

– Я сдавала еще русский язык. Кроме того, непосредственного в вузе, как я уже говорила, мне предстоит пройти творческий конкурс.

Насколько комфортно было сдавать ЕГЭ в этом году?

– Все было спокойно, все соблюдали дистанцию, дезинфицировали руки. Организаторы носили маски и перчатки, хотя было очень душно. Сама я защитные средства не надела, они все же мешают. Карантин я соблюдаю, поэтому не боялась, что я кого-то могу заразить.

Каких-то необычных ощущений не было. Я не волновалась, так как процедуру ЕГЭ уже проходила. Все меры безопасности соблюдались. Организаторы держали себя дружелюбно и старались успокоить нас, за что им огромное спасибо. Словом, сдавать было комфортно.

Вы сдавали ЕГЭ в разные годы, есть ли различия?

– Сильных отличий нет. Единственное, что было в новинку – это печать КИМов непосредственно в аудитории. Слышала, что это может занимать много времени, но у нас их напечатали за 15 минут.

В какой вуз планируете поступать?

– Думаю, буду поступать в Школу дизайна ВШЭ. Это единственный вуз, в котором я нашла именно то, чем хочу заниматься – профиль визуальные эффекты, который появился только в прошлом году. К сожалению, пока что в нашей стране очень мало направлений, которые могут готовить аниматоров, моделеров, ригеров и т.п. Также рассматриваю МИЭТ, там есть кафедра дизайна.

с.Кипчаково

×