К 400-летию дома Романовых | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа | Страница 2

К 400-летию дома Романовых

Дата публикации: 05.06.2013

В 2013 году  мы вспоминаем знаменательную историческую дату – 400-летие Дома  Романовых. Конечно, споры вокруг этой династии русских царей не утихают, но историческое прошлое России нам знать необходимо, тем более деятельность его лучших представителей. К их числу мы относим великого князя Петра Николаевича Романова, который предстает не только деловым человеком начала XX века, но и покровителем культуры в Рязанском крае.

Предметом исследования мы избрали деятельность великого князя Петра Николаевича Романова в Рязанском крае. Цель исследования: собрать факты, доказывающие прогрессивный характер деятельности П. Н. Романова.

Петр Николаевич Романов родился 10 января 1864 года в Петербурге в семье   великого князя Николая Николаевича Старшего и великой княгини Александры Петровны.

Петр Николаевич был внуком императора Николая I и дядей Николая II[1].

В конце XIX века великий князь П. Н. Романов купил имение Благодатное близ села Кипчаково Ряжского уезда. Описание имения Благодатное  мы находим в книге «Населенные места Рязанской губернии»[2]. Имение состояло их 4 хуторов: в трех из них был принят трехпольный севооборот, в одном семипольный. На одном из хуторов был принят семипольный севооборот: 1) пар удобренный, 2) озимое, 3) кормовые: свекловица, кукуруза «конский зуб», чечевица тарелочная, подсолнечник, гречиха, 4)овес, 5)пар, 6)озимая рожь, 7)овес. Культурными растениями, занимавшими большую площадь являлись: озимая рожь- 560 десятин, овес- 435 десятин и просо-125 десятин. Озимая рожь разводилась двух сортов – местная улучшенная и шланштедская; овес – шатиловский и одногривый.  Хозяйство в имении велось управляющим, действовала экономическая контора. Центром имения стал великолепный двухэтажный дом великого князя. К сожалению, он не сохранился, после революции 1917 года поместье было уничтожено.

Петр Николаевич Романов был членом Совета государственного коннозаводства[3]. В хозяйстве содержались лошади – горные ардены (чистокровных заводчиков-2, маток- 15, из них 8 чистокровных, и рысаки. Чистокровные производители- рысаки служили для покрытия кобыл, принадлежащих окрестным жителям.

Молочное стадо насчитывало более 100 коров местной породы, улучшенной швейцарскими быками симментальской, вильстермаршской и альгауской пород. Свиньи йоркширские (57 голов), овцы романовской, волошской пород и соутсдоуны – метисы (всех  160 голов)[4]. В имении разводилась и птица: куры – лангшаны, итальянские, куропаточные и гамбургские; утки-руанские.

Пчеловодство велось на рамочных ульях системы Дадана. Ульев было всего 12, но предполагалось расширить эту отрасль. Проводились опыты по шелководству с выкормкой червей корзонерой. Фруктовый сад площадью 8 десятин состоял из хороших сортов яблонь (антоновка, анис, добрый крестьянин, русский розмарин, скрыжапель, бабушкино, варгулек, апорт и боровинка). В имении разводилась мята английская перечная и белая.

Также было развито лесоводство. Рубка березы и осины осуществлялась с 40 летним оборотом, дуба и сосновых- 80- летним. Лесовозобновление – естественное, но проводились искусственные посадки хвойных пород (ели и сосны).

Мукомольная мельница размалывала более 70 тыс. четвертей хлеба ежегодно, производя муки на 35 тыс. рублей (четверть = 0, 21 куб. м).

В 1898 году в хозяйстве великого князя П.Н. Романова было заложено опытное поле. Задача его – выяснить пригодность и выгодность культуры некоторых новых для Рязанской губернии растений. В имении была даже метеорологическая станция.

Критическую оценку деятельности Петра Николавича мы обнаружили в сочинениях Владимира Ильича Ленина. В статье «Случайные заметки» Владимир Ильич едко отзывается об открытии в имении великого князя Петра Николаевича школы, приготовляющей помещичьих служащих: «Школы. Учреждены целых три школы. И притом какие школы! Низшая школа скотников в имении его императорского высочества великого князя Петра Николаевича при селе Благодатном. Что села великих князей все должны быть благодатные, — в этом я давно уже не сомневался. Но теперь я не сомневаюсь и в том, что просвещением младшего брата могут искренно и от всей души интересоваться и увлекаться даже самые высокие персоны»[5]. Но с точки зрения современного человека Петр Николаевич заботился прежде всего о развитии экономики имения Благодатное. Великий князь  не привозил в хозяйство уже обученных специалистов, а  воспитывал своих. Интересно, что именно животноводство станет основой для колхоза «Прогресс», который просуществовал на территории Кипчаковского сельского поселения 80 лет[6].  Ежегодно великий князь выделял для развития школы немалые суммы (1901год-11000 рублей, учитывая, что в школе обучалось 47 детей, 28 мальчиков и 19 девочек). В школе преподавали священник, Дмитрий Иванович Сперанский, и учитель, Константин Сергеевич Владимирцев, окончивший курсы учительской семинарии и получавший вознаграждения от великого князя 200 рублей в год. В селе также действовала бесплатная библиотека.

Специально для Петра Николаевича в Благодатное был приглашен врач из Ряжска Владимир Александрович Тихонов. С ноября 1897 года по 1900 год В.А. Тихонов служил домашним врачом у великого князя Петра Николаевича Романова. За искусное мастерство врач в 1901 году получил звание лейб-медика Двора Его Императорского Высочества[7].

Петр Николаевич болел туберкулезом. Мы знаем, что эта болезнь в XIX столетии была практически неизлечима, более того для  многих она становилась смертельной. Великого князя интересовала не только собственная персона, но и здоровье народа в имении Благодатное.  В начале XX века в имении для лечения крестьян была построена больница. Уже через несколько лет она разрослась и стала состоять из нескольких корпусов, главным из которых был корпус для лечения больных от туберкулеза.

Тщанием Великого князя Петра Николаевича в 1908 году отремонтирована Троицкая церковь села Кипчаково на весь ремонт отпущено из средств Великого князя более 3000 рублей.

Главный управляющий двором  Его Императорского Высочества Великого князя Петра Николаевича, барон Алексей Иванович Сталь фон Гольштейн, был деятельным человеком. В имении Благодатное Алексей Иванович был церковным старостой Троицкой церкви. В 1913 году стараниями барона А. И. Сталь  заново выкрашены стены и потолок храма масляной краской. Вызолочен иконостас, промыта стенная живопись[8].

Таким образом, вся деятельность великого князя Петра Николаевича в Рязанском крае  носила прогрессивный характер. П. Н. Романов заложил мощный фундамент для процветания экономики и культуры села Кипчаково.

 


[1]Днепровой А. Измозик В. Российский императорский дом в канун своего трехсотлетия ||  Наука и жизнь, 1991, № 1

[2] Населенные места Рязанской губернии. Издание Рязанского Статистического Комитета/ Под ред. И.И. Проходцева –  Рязань, Типография Н. В. Любомудрова, 1906

[3] Великий князь Александр Михайлович: Книга воспоминаний-М., Современник, 1991

[4] Акульшин П.В., Горбунов Б.В., Гомзин А. А., Димперан, Л.В., Челяпов В.П., Юхина И.Н., Беркасова Л.В. История родного края. Кораблинская земля/ Под ред. Б.В. Горбунова/- Рязань: Изд. «Старт», 2006

[5] Ленин В.И.Случайные заметки. Полное собрание сочинений т.4

[6] Календарь знаменательных и памятных  дат Рязанской области на 2012 год./Комитет по культуре и туризму Ряз. обл., РОУНБ им. Горького; Авт. сост.: А. Д. Сурина- Рязань, Сервис, 2011

[7] Ряжская энциклопедия. Под ред. Б.В. Горбунова- Рязань, Пресса, 2004, С. 411(библиотека)

[8] Клировые ведомости церквей яжского уезда 1914 года. МатениалыРяжского уезда. Материалы и исследования по рязанскому краеведению.- Т.32.- Рязань: Узорочье, 2012

 

Страницы: 1 2

с.Кипчаково

×