Иностранцы, проживающие на территории России, впервые сдали демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Иностранцы, проживающие на территории России, впервые сдали демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс

Дата публикации: 27.10.2020

первым итогом реализации пилотного проекта обучения строительным профессиям граждан Узбекистана, проживающих на территории России. Проект инициирован Министерством просвещения и Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

14 граждан Узбекистана – слушателей профессионального обучения по профессии «Монтажник санитарно-технических систем и оборудования» – сдали демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс в компетенции «Сантехника и отопление».

Обучение и торжественное вручение паспортов компетенции слушателям происходило на базе Новосибирского строительно-монтажного колледжа.

Еще одна особая программа в рамках среднего профессионального образования Минпросвещения – поддержка тех, чья трудовая деятельность пострадала из-за эпидемиологической ситуации. В результате пандемии во всём мире количество безработных выросло, а молодым специалистам стало сложнее найти вакантную должность. Минпросвещения России оказывает таким людям помощь, предоставляя возможность приобрести новую специальность и стать востребованными на рынке труда. В программе по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию россиян участвуют все регионы. Занятия проходят на базе колледжей, оснащённых в соответствии с современными международными стандартами.

Участниками программы могут стать люди, у которых есть риск увольнения, выпускники образовательных организаций, а также ищущие работу граждане. Всего планируется обучить 110 тысяч граждан до конца 2020 года.

Зарегистрироваться для участия в программе можно по ссылке.

с.Кипчаково

×