Губернатор Рязанской области Николай Любимов провел заседание Попечительского совета регионального центра выявления и поддержки одаренных детей | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Губернатор Рязанской области Николай Любимов провел заседание Попечительского совета регионального центра выявления и поддержки одаренных детей

Дата публикации: 07.04.2021

6 апреля состоялось первое заседание Попечительского совета регионального центра выявления и поддержки одаренных детей, которое провел Губернатор Рязанской области, председатель совета Николай Любимов.

В работе приняли участие: руководитель образовательного фонда «Талант и Успех» Елена Шмелева, руководители областных министерств, РГАТУ им. Костычева, РГРТУ им. Уткина, Рязанского филиала Московского политехнического университета, художественного училища им. Вагнера, предприятий и организаций.

На заседании обсуждались вопросы создания регионального центра выявления и поддержки одаренных детей, который организуется по модели образовательного центра «Сириуса». «Формирование такой площадки для развития талантливых школьников – это одна из задач федерального проекта «Успех каждого ребенка», который входит в нацпроект «Образование». Центр должен начать полноценную работу с 1 сентября текущего года. Апробация профильных смен запланирована еще раньше – во время летних каникул, – сказал Губернатор. – Нужно оперативно проработать и решить все необходимые организационные и другие вопросы с тем, чтобы обеспечить выполнение поставленной задачи». Николай Любимов обратил внимание на эффективное расходование федеральных средств, выделенных на создание центра. Регион из федерального бюджета получил 196 млн. рублей, областное софинансирование составило около 6 млн. «Здесь мы не должны допустить каких-либо сбоев и недоработок», – подчеркнул он.

Руководитель образовательного фонда «Талант и Успех», которым был создан центр «Сириус» в Сочи, Елена Шмелева высоко оценила организацию работы в Рязанской области: «Сформировалась очень способная и заинтересованная команда. Работа ведется на высоком уровне. Уверена, что все планы будут успешно и быстро реализованы». Она  подчеркнула, что со стороны фонда региону будет оказываться вся необходимая поддержка. Елена Шмелева одобрила ключевые направления, планируемые в работе центра. «Очень важна связь с той стратегией, которую вы развиваете, с теми технологиями и планами, которые есть у региона, самыми ценными достижениями. Это относится как к научным школам, так и к художественным, как к спортивным тренерам, так и к деятелям культуры и искусства», – отметила она.

Ключевыми направлениями работы центра на заседании были утверждены «Наука», «Культура» и «Спорт». При разработке первого учитывалась Стратегия социально-экономического развития Рязанской области до 2030 года. Программы включают теорию и проектную деятельность, ориентированную на решение конкретных задач, стоящих перед экономикой региона. Школьники будут работать на современном высокотехнологичном оборудовании. Планируется создание 4 исследовательских лабораторий естественно-научного, физико-математического и технологического циклов, где будут реализовываться программы по экоинжинирингу и биотехнологиям живых систем, микробиологии, фармакологии, генной инженерии, аэрогеотехнологиям, альтернативным источникам энергии, цифровизации процессов в аграрных отраслях, экологии, программированию, прототепированию и другие. В рамках «Культуры» и «Спорта», в частности, будут внедряться программы  обучения игре на музыкальных инструментах,  хоровому пению, фольклору, живописи, хореографии, декоративно-прикладному творчеству, дизайну, театральному искусству, футболу, легкой атлетике, шахматам, настольному теннису и лыжным гонкам. Работа будет строиться во взаимодействии с вузами.

Планируется, что ежегодно в мероприятиях центра будут задействованы более 6000 школьников. Для его работы определены две площадки: Детский эколого-биологический центр и ДООЦ «Солнечный». Инфраструктура будет включать в себя  кабинеты для аудиторных занятий и проектной деятельности, лаборатории, коворкинг, лекторий, библиотеку и медиацентр, спортивные и хореографические залы и другие помещения, а также кампус  для проживания. В настоящее время ведется капитальный ремонт жилых корпусов и помещений для размещения научно-исследовательских лабораторий. В дальнейшем на территории «Солнечного» планируется строительство культурно-досугового центра, учебного корпуса и плоскостной спортивной площадки с футбольным полем.

На заседании был утвержден состав экспертного совета центра, определены критерии отбора учащихся и педагогов по образовательным направлениям. Согласована кандидатура руководителя регионального центра – Елены Харитоновой, которая с 2015 года возглавляет Детский эколого-биологический центр.

По информации Правительства Рязанской области

с.Кипчаково

×