Губернатор Николай Любимов: «Это задача, которую поставил Президент России, и мы ее выполнили» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Губернатор Николай Любимов: «Это задача, которую поставил Президент России, и мы ее выполнили»

Дата публикации: 13.09.2021

Об этом Губернатор Николай Любимов сказал 13 сентября в ходе посещения регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Гелиос», который начал работу в этом году.

С инициативой открытия региональных центров выявления и поддержки одаренных детей, подобных Сочинскому «Сириусу», выступил Президент России В.В. Путин. По его поручению к концу 2022 года они должны появиться во всех регионах страны. На создание центра в Рязани, которое осуществлялось в рамках национального проекта «Образование», из федерального и областного бюджетов было направлено почти 203 млн. рублей. «Это задача, которую поставил Президент России, и мы ее выполнили. Рязанский центр начал работу уже в 2021 году, поскольку регион был к этому подготовлен. С поручением главы государства, появлением средств нацпроекта нам удалось это сделать быстрее, – сказал Николай Любимов. – Это очень важный шаг, потому что речь идет о нашем будущем, будущем наших детей, которые потом будут управлять регионом и страной в целом. У них должна быть возможность для раскрытия и развития своих талантов. В таких учреждениях она есть. Педагоги дают прекрасные знания, начиная с начального и заканчивая продвинутым уровнем подготовки, что позволит ребятам найти себя в жизни и стать профессионалами своего дела». Глава региона выразил благодарность в адрес Президента РФ В.В. Путина и руководителя центра «Сириус» Елены Шмелевой за возможность и поддержку создания в регионах центров для одаренных детей.

Губернатор Николай Любимов посетил комплекс центра, расположенный на улице Новой. Осмотрел научно-исследовательские лаборатории, в том числе гуманитарного профиля, автоматизации, прототипирования и промышленного дизайна, оснащенные современным цифровым оборудованием, зону коворкинга и лекционные залы. Глава региона пообщался с педагогами и детьми, принял участие в практической лабораторной работе. «Оборудование очень современное, очень нужное и востребованное сейчас, мощная техника и качественное программное обеспечение. Оснащение такого уровня мало где можно было найти. Сейчас оно есть на базе нового центра. Уверен, что федеральные средства и в дальнейшем будут выделяться на приобретение хорошего оборудования. Мы обязаны вкладываться в создание подобных центров, чтобы у нашей страны было будущее», – подчеркнул он.

Николая Любимова проинформировали также о работе подразделения центра, которое находится на базе образовательно-оздоровительного центра «Солнечный», где в период школьных каникул будут проводиться интенсивные профильные смены. Его апробация уже состоялась в летний период времени: проведено 12 интенсивных профильных смен, в которых приняли участие более 300 одаренных детей.

Планируется, что региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Гелиос» станет ядром региональной системы работы с одаренными детьми и позволит создать единое правовое, научно-методическое и информационное пространство. «Должна быть выстроена единая система обучения и раскрытия талантов на уровне целого региона, которая объединит все подобные центры Рязанской области. В свою очередь регион встроен в федеральную систему. Лучшие воспитанники таких учреждений смогут продолжить обучение и в Москве, и в образовательном центре «Сириус», который сейчас очень серьезно развивается. Это правильный и эффективный подход», – сказал Губернатор.

Воспитанникам центра «Гелиос» предоставляется возможность выбора формы обучения и деятельности в зависимости от их склонностей и способностей. Планируется, что ежегодно там будут заниматься более 6000 детей, учащихся 5-11 классов. Для них организовано обучение по трем направлениям: «Искусство», «Наука» и «Спорт». Предусмотрена подготовка по музыкальному, театральному, изобразительному, декоративно-прикладному искусству, хореографии и дизайну, легкой атлетике, футболу, лыжам. Разработаны программы по экоинжинирингу и биотехнологиям живых систем, микробиологии, фармакологии, генной инженерии, аэрогео-технологиям, альтернативным источникам энергии, цифровизации процессов в аграрных отраслях, экологии, программированию, интернету вещей, прототипированию, 3D-моделированию, проектированию и промышленному дизайну, лазерной обработке на станках с ЧПУ и их программированию. Учебные занятия начнутся с 15 сентября и будут осуществляться в очном и дистанционном форматах.

В целом на сегодняшний день в сфере дополнительного образования в регионе функционирует 148 учреждений, где занимаются более 100 тыс. детей в возрасте от 5 до 18 лет. Инфраструктура постоянно совершенствуется и расширяется. В муниципальных районах и городских округах работают центры по работе с одаренными детьми, на базе РИРО – областная очно-заочная физико-математическая школа. В течение нескольких последних лет созданы детский технопарк Кванториум «Дружба», региональный модельный центр дополнительного образования, центр цифрового образования «ИТ-куб», Мобильный Кванториум, в этом году также начинает работу новый современный Школьный кванториум.

По информации Правительства Рязанской области

с.Кипчаково

×