Форум «Остановим СПИД вместе» объединил студентов из разных регионов России | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Форум «Остановим СПИД вместе» объединил студентов из разных регионов России

Дата публикации: 18.05.2019

16 мая в Московском государственном технологическом университете «СТАНКИН» состоялся открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе», который проводится в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т.Ю. Синюгина.

Выступая перед студентами московских вузов, собравшимися в актовом зале МГТУ «СТАНКИН», Т.Ю. Синюгина отметила, что ВИЧ-инфекция – это угроза, для борьбы с которой необходимо объединить знания и усилия в области медицины, информационную и просветительскую работу. Она подчеркнула, что особую роль в этом процессе играет просвещение – деятельность педагогов школ и преподавателей колледжей и вузов.

– Профилактика ВИЧ-инфекции – наиболее эффективный инструмент сдерживания эпидемии, поэтому очень важно обеспечить широкий охват детей и молодёжи теми мероприятиями, которые, прежде всего, были бы направлены на укрепление их здоровья и дали бы им основы знаний о  здоровьесбережении и здоровом образе жизни, – сказала заместитель Министра.

Кроме того, Т.Ю. Синюгина указала на важность таких мероприятий, как открытый форум.

– Обмениваясь информацией, мы имеем возможность делиться накопленным практическим опытом, выявлять проблемы, возникающие в вопросах информированности молодёжи о ВИЧ-инфекции. Убеждена, что дискуссии, которые развернутся на площадках форума, послужат крепкой опорой для принятия будущих мер и предложений по развитию здорового образа жизни. Мероприятия нашей акции предоставят каждому из нас возможность внести личный вклад в борьбу с вирусом, – заключила она.

В рамках форума также состоялись телемост со студентами из Ульяновска, Санкт-Петербурга и Калининграда и презентация, подготовленная волонтёрами о различных аспектах проблемы ВИЧ/СПИД. Мероприятие завершилось флешмобом с запуском воздушных шаров.

Справочно

С 14 по 19 мая проходит шестая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Цель акции – привлечение внимания к проблеме заболевания, информирование населения о связанных с ним вопросах, в том числе о путях распространения ВИЧ-инфекции и эффективных способах её лечения и профилактики. Мероприятие проводится Фондом социально-культурных инициатив при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и других федеральных агентств, ведомств и организаций. Оргкомитет акции возглавляет Президент Фонда социально-культурных инициатив С.В. Медведева.

с.Кипчаково

×