Форум «Интеграция ресурсов начального, основного и среднего общего образования в плоскости международного сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь» пройдёт в онлайн-формате | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Форум «Интеграция ресурсов начального, основного и среднего общего образования в плоскости международного сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь» пройдёт в онлайн-формате

Дата публикации: 29.11.2021

30 ноября состоится учредительный форум «Интеграция ресурсов начального, основного и среднего общего образования в плоскости международного сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь», организованный при поддержке Минпросвещения России.

В нём примут участие директора российских и белорусских школ, имеющих значительные достижения в организации учебно-воспитательного процесса и высокий авторитет в образовательном пространстве двух стран.

В рамках форума будет принято Положение об Ассоциации руководителей школ России и Белоруссии, избраны Совет и председатель, определены направления деятельности. Руководители школ поделятся своими идеями по развитию проекта, сформулируют предложения по организации совместной работы в сфере освоения нового содержания образования в условиях модернизации системы среднего общего образования и цифровизации, выберут формы для трансляции эффективного опыта.

Инициаторами создания Ассоциации от российской стороны стал Интердом имени Е.Д. Стасовой, от белорусской стороны – Гимназия № 1 имени Ф. Скорины г. Минска совместно с Академией последипломного образования Министерства образования Республики Беларусь.

Справочно

В рамках тесного сотрудничества России и Беларуси в сфере образования проводится целый комплекс мероприятий, направленных на укрепление дружеских связей между учащимися Российской Федерации и Республики Беларусь, патриотическое воспитание подрастающего поколения, содействие развитию детско-юношеского туризма, выявление и поддержку талантливых и одарённых детей в области научно-технического творчества, развитие у них интереса к инженерно-техническим профессиям и исследовательской деятельности, а также на популяризацию кадетского движения, содействие интеллектуальному, культурному, физическому и нравственному развитию детей, воспитание чувства преемственности поколений на основе знакомства с общим историческим прошлым.

Проекты реализуются при поддержке Минпросвещения России.

с.Кипчаково

×