До окончания приемной кампании в колледжи и техникумы «Профессионалитета» осталось меньше двух недель | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

До окончания приемной кампании в колледжи и техникумы «Профессионалитета» осталось меньше двух недель

Дата публикации: 03.08.2023

Приемная кампания в колледжи и техникумы Рязанской области, участвующие в федеральном проекте «Профессионалитет», продлится до 15 августа.

«Профессионалитет» входит в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и нацелен на подготовку квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

Проект ориентирован на то, чтобы дать выпускникам профильных учебных заведений образование такого уровня, которое будет соответствовать запросам потенциального работодателя. Работодатель при этом принимает активное участие в разработке образовательной программы, чтобы у будущего выпускника сформировались именно те компетенции, которые необходимы при трудоустройстве.

Набор студентов в регионе осуществляется по двум кластерам: «Машиностроение» на базе Рязанского колледжа электроники и «Туризм и сфера услуг» на базе Рязанского технологического колледжа.

В кластер «Машиностроение» входят Рязанский колледж электроники, Касимовский нефтегазовый колледж, Клепиковский технологический техникум и Рязанский автотранспортный техникум имени С.А. Живаго. Учебные заведения кластера ведут набор по образовательным программам «Мехатроника и мобильная робототехника», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования», «Сварочное производство» и «Сварщик (ручной, частично механизированной сварки)». Партнерами учебных заведений являются предприятия Рязанской области: «Тяжпрессмаш», Серебрянский цементный завод, завод «Михайловцемент», Рязанский нефтеперерабатывающий завод.

Кластер «Туризм и сфера услуг» включает в себя Рязанский технологический колледж, Ряжский колледж имени Героя Советского Союза А.М. Серебрякова, Спасский политехнический техникум, Сараевский многофункциональный колледж, Касимовский техникум водного транспорта и Новомичуринский многоотраслевой техникум. Набор ведется по трем специальностям: «Конструирование, моделирование и технология изготовления изделий легкой промышленности (по видам)», «Поварское и кондитерское дело» и «Технологии индустрии красоты». В качестве партнеров выступают ресторан «Бон Аппетит», Ассоциация Кулинаров Рязанского Края, группа компаний «Germes», парк-отель «Окская жемчужина».

Абитуриентам в выборе направления подготовки помогают представители «Профессионалитета», которые знакомят поступающих и их родителей с проектом, рассказывают о его преимуществах и о перспективах трудоустройства.

с.Кипчаково

×