Депутаты Рязанской городской Думы осуществляют контроль за проведением капитального ремонта рязанских школ | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Депутаты Рязанской городской Думы осуществляют контроль за проведением капитального ремонта рязанских школ

Дата публикации: 24.07.2023

Депутаты Рязанской городской Думы оценили ход капитального ремонта в школах областного центра. Работы проводятся по государственной программе «Модернизация систем школьного образования», которую реализуют Минпросвещения России совместно с минстроем. Это комплексная работа, которая включает в себя капитальный ремонт, обновление школьной инфраструктуры, подготовку и повышение квалификации учителей по всей стране, активное вовлечение учащихся и их родителей во все вопросы. Все эти меры направлены на создание комфортной, безопасной и современной образовательной среды, которая вдохновляет и мотивирует детей учиться и развивать таланты, что соответствует основным целям и задачам национального проекта «Образование».

Депутат по округу №1 Роман Худяков проконтролировал проведение капремонта школы №37.

В настоящий момент в школе продолжается ремонт системы отопления, ведутся отделочные работы в кабинетах, коридорах, спортивном и актовом залах, установлены двери на 2 и 3 этажах. Идет отделка лестничного марша с правой стороны.

«Взят хороший темп производства работ, сейчас главное – не сбавлять его до конца ремонта, чтобы 1 сентября ребят и учителей встретила обновленная школа», – отметил Роман Худяков.

Депутат по округу №20 Александр Чайка вместе с первым заместителем председателя Рязанской областной Думы Александром Шевыревым, представителями администрации города, подрядчика, руководством учебного заведения оценил ход ремонта в школе №1 имени В.П. Екимецкой.

В здании бывшей Мариинской гимназии, переданном школе, сейчас ведутся ремонтно-реставрационные работы. После окончания работ в новом корпусе будут размещены учащиеся начальных классов. Ремонтируются спортзал, кабинеты, коридоры, завершен ремонт кровли. В ближайших планах – благоустройство территории.

Вместе с представителями управления образования и подрядной организации депутат по округу №19 Александр Сидоров осмотрел школу №15. Здание образовательного учреждения построено в 1971 году, и масштабной реконструкции с тех пор в нем ни разу не проводилось.

Отремонтированы фасад и крыша школы, установлены оконные и дверные блоки, обновлена система отопления и проложены инженерные сети. На 3 этаже здания обустроены туалетные комнаты. Ремонт учебных классов находится на стадии завершения. На прилегающей к учреждению территории ведутся работы по обустройству беговой дорожки. Также будет установлена волейбольная площадка.

Депутат по округу №19 Александр Сидоров и председатель комитета по градостроительной деятельности и землепользованию РГД Сергей Дейнего вместе с представителями администрации, подрядчика, руководством учебного заведения осмотрели здание школы №8.

В настоящий момент ремонтируются входная группа, классы, коридоры, общественные пространства. Одновременно идет благоустройство территории.

Вместе с представителем городского управления образования депутат по округу №10 Светлана Ворнакова оценила качество капитального ремонта, проводимого в школе №41.

Сейчас в здании школы уже заменены коммуникационные системы, пожарная сигнализация, оповещение и управление эвакуацией людей. Также смонтированы новые окна и двери, выполнен ремонт крыши, лестничных пролетов. Покрашены стены в учебных классах и коридорах. Ведутся работы по обустройству медицинского кабинета и столовой.

Кроме того, продолжается благоустройство территории, прилегающей к школе. Заасфальтированы спортивная площадка и тротуар. Уже начались установка нового ограждения и обустройство беговой дорожки.

Депутаты по округу №15 Галина Трушина и Александр Лемдянов вместе с заместителем главы администрации города Ларисой Крохалевой, представителями управления образования и подрядной организации посетили школу №70.

На сегодняшний день выполнено более 70% запланированных работ. В учебном заведении произведена замена систем водоснабжения и канализации, электроснабжения, отопления, пожарной сигнализации. Продолжаются отделочные работы в актовом и спортивном залах, кабинете физики, библиотеке, раздевалках, коридорах. Выполнены замена оконных блоков и ремонт кровли. Отремонтированы лестницы двух входных групп. Кроме того, запланировано благоустройство прилегающей территории.

Всего в Рязани капитально ремонтируют 7 образовательных организаций. Капремонт с привлечением средств федерального бюджета проводится также в 13 учреждениях области: в Рязанском, Шиловском, Милославском, Ухоловском, Захаровском, Ряжском, Сараевском, Сасовском, Клепиковском районах и в городе Скопине. На эти цели из всех уровней бюджета выделено более одного миллиарда рублей.

с.Кипчаково

×