День России объединил детей от Дальнего Востока до Крыма | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

День России объединил детей от Дальнего Востока до Крыма

Дата публикации: 12.06.2022

День России – это один из важных праздников всероссийских детских центров. Каждую смену здесь собираются ребята из разных уголков России, знакомятся друг с другом, открывают для себя культуру разных народов страны.

Празднование Дня России началось на Дальнем Востоке во Всероссийском детском центре «Океан». День начался с торжественной церемонии подъема государственного флага и исполнения государственного гимна страны.

Утром в отрядах дружины-флотилии «Парус» прошла интеллектуальная игра, посвященная традициям русской культуры.

Затем к обсуждению культуры и истории России присоединились школьники из летнего комплекса «Тигренок-Китенок» и дружины «Океанская Эскадра». Они приняли участие в устном журнале «Моя семья в истории Великой Отечественной войны».

Юнги «Эскадры» провели торжественный конкурс-смотр строя и песни «Славься, Отечество!».

В конце дня ребята со всех дружин собрались на большой праздник «Да здравствует Россия!».

В Международном детском центре «Артек» Дню России посвящено много мероприятий, в которых участвуют почти три тысячи ребят из 85 регионов страны. По традиции над значимыми высотами Крыма и «Артека» вожатые детского центра водрузили государственные флаги Российской Федерации.

Утром торжественная церемония поднятия государственных флагов России прошла во всех девяти лагерях «Артека».

В преддверии праздника государственный символ России установили на скалистых островах Адалары, которые располагаются в Черном море недалеко от «Артека». Вожатые добрались на катере до самой большой скалы, с помощью альпинистского снаряжения поднялись на ее вершину и торжественно водрузили государственный флаг под звуки государственного гимна страны.

Артековцы детского лагеря «Речной» водрузили государственный флаг России на вершину горы Аю-Даг, которая считается символом Международного детского центра.

Во Всероссийском детском центре «Орленок» праздник проходит под девизом «Познаем Россию вместе». День России стартовал с торжественных линеек во всех детских лагерях центра.

В течение праздника для ребят открыты познавательные площадки в рамках просветительского проекта Российского общества «Знание» – «Дети выбирают «Знание». Лекции и мастер-классы проходят по направлениям: история, наука, экология, музыка, театр. Их ведут ученые, писатели, известные актеры и певцы.

Мальчишки и девчонки пройдут квест о современных достижениях страны в различных отраслях «Открывая Россию», а также раскрасят пространство вокруг в три главных цвета государственного флага, примут участие в танцевально-массовом номере с использованием красок холи.

Также в рамках праздничного дня откроются масштабные детско-юношеские соревнования – Летние юнармейские игры с участием российского гимнаста, олимпийского чемпиона Никиты Нагорного.

Завершится праздник концертом-акцией «Мы – граждане России!» в Амфитеатре ВДЦ «Орленок».

День России объединяет во Всероссийском детском центре «Смена» больше тысячи детей из России, Донецкой и Луганской народных республик. Праздничные мероприятия здесь проходят под эгидой национального единения народов Российской Федерации.

Для ребят проводится конкурс творческих работ «Моя малая Родина» о культурном наследии регионов.

Участники образовательного проекта «Я – Гражданин!» в течение дня несут почетную Вахту Памяти «Мой первый долг» у памятника героям профтехобразования, которые погибли, сражаясь за Родину в годы Великой Отечественной войны.

Остальные сменовцы задействованы во флешмобе «Мой флаг – моя гордость!», конкурсе рисунков на асфальте и «русских забавах» с частушками и русскими народными танцами.

Праздник завершится концертом «Моя Россия – Моя страна» с участием творческих коллективов образовательных программ «Новая Смена» и «АРТ-лаборатория лидеров». На главной сцене ВДЦ ребята исполнят гимн «Мы – поколение «Смена».

с.Кипчаково

×