Члены Общественного совета при Минпросвещения России обсудили вопросы летней оздоровительной кампании | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Члены Общественного совета при Минпросвещения России обсудили вопросы летней оздоровительной кампании

Дата публикации: 19.07.2021

Только в июне почти 2 млн 700 тыс. детей приняли участие в различных программах летнего оздоровления и отдыха. Из них 940 тысяч – дети, нуждающиеся в особой защите государства. Об этом заявила директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Наталия Наумова, выступая на заседании Общественного совета при Министерстве просвещения Российской Федерации, в том числе посвящённом вопросам организации летнего отдыха и оздоровления детей в этом году.

Наталия Наумова отметила, что уже сейчас можно прогнозировать превышение плановых показателей охвата детей летним отдыхом и оздоровлением.

Она сообщила, что в июне на летнюю оздоровительную кампанию направлено почти 22 млрд рублей.

«На особом контроле находится обеспечение отдыхом почти 13 тысяч детей, которые имели на это право как победители федеральных конкурсов и проектов, но по объективным причинам не смогли им воспользоваться в прошлом году. Наши федеральные детские центры сопровождают этих детей индивидуально, и уже 5800 ребят побывали на сменах», – информировала Наталия Наумова.

Она также призвала членов Общественного совета оказать поддержку Министерству в реализации стратегических проектов по развитию отдыха и оздоровления детей. Среди них – инициативы, направленные на финансирование мероприятий по созданию условий для полноценного отдыха и оздоровления детей с ОВЗ, развитию материально-технической базы.

Представители федеральных детских центров выступили с докладами, посвящёнными летней оздоровительной кампании. Директор «Артека» Константин Федоренко рассказал об особых мерах, которые принимаются для обеспечения безопасности детей, а врио директора Всероссийского детского центра «Океан» Наталья Соловей – об успешном опыте подготовки педагогов и вожатых, в том числе в других регионах России.

Директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» и председатель Общественного совета при Росмолодёжи Александр Джеус выступил с предложением о совместной работе общественных советов при Минпросвещения России и Росмолодёжи по вопросам отдыха, оздоровления, воспитания детей и подростков.

Анна Неклюдова, специалист отдела сопровождения образовательных программ Учебно-методического центра Фонда «Талант и успех», презентовала второй сезон программы «Сириус.Лето: начни свой проект», который даёт школьникам возможность включиться в работу над актуальными практическими задачами российской науки и бизнеса.

Во время обсуждения члены Общественного совета высказали различные точки зрения на проблемы, связанные с развитием инфраструктуры в сфере детского оздоровления и отдыха, особенно в сельской местности, поддержкой стационарных загородных лагерей, подготовкой квалифицированных педагогических кадров, распространением лучших педагогических и вожатских практик. Также на заседании затрагивался и обсуждался вопрос развития Управляющих советов образовательных организаций.

«Министерство в своей работе не может не опираться на мнение общественности во всех его проявлениях. Сегодня обсуждалось много важных вопросов, повестка была очень насыщенной. Нам нужно подниматься ещё выше с точки зрения открытости, предоставления информации обществу, и мы будем над этим работать», – подытожил первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

Справочно

Общественный совет при Минпросвещения России создан с целью обеспечения взаимодействия ведомства с общественными объединениями и иными некоммерческими организациями, а также повышения гласности и прозрачности деятельности Министерства.

Состав Общественного совета размещён на сайте Минпросвещения России.

с.Кипчаково

×