Более 9000 книг собрано в первую неделю федеральной акции «Дети – детям» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Более 9000 книг собрано в первую неделю федеральной акции «Дети – детям»

Дата публикации: 01.06.2023

В центральном офисе Росдетцентра подведены первые итоги второго сезона федеральной добровольческой акции «Дети – детям». Более 9000 книг для детей и подростков из Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей с 12 по 22 мая были собраны в региональных пунктах приема, организованных Росдетцентром совместно с гуманитарной миссией #МЫВМЕСТЕ по всей России.

В акции «Дети – детям» в 2023 году принимает участие вся Россия. Скоро дети и подростки из новых регионов страны получат в подарок книги для летнего чтения. Особенностью федерального добровольческого проекта на этот раз станут мастер-классы по методике проекта «Осмысленное чтение», которые для школ-побратимов проведут советники директоров по воспитанию вместе с экспертами Городского методического центра Департамента образования и науки Москвы.

Второй год подряд Министерство просвещения Российской Федерации выступает инициатором федеральной добровольческой акции «Дети – детям». В рамках акции представители Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», школьники, их родители и педагоги безвозмездно передают книги для детей и подростков, проживающих в новых регионах.

«К 12 мая 2023 года вместе с нашими партнерами, активистами добровольческого проекта «Добро не уходит на каникулы» и представителями гуманитарной миссии #МЫВМЕСТЕ мы организовали более 100 пунктов по сбору книг по всей нашей стране, а сегодня уже подготовили к отправке партию посылок, которая скоро попадет в руки ребят и педагогов из новых регионов России. В этом году уровень активности вновь оказался высоким. Помощь предлагают издательства и редакции детских печатных медиа. Мы ценим такую вовлеченность в добровольческую деятельность и рассчитываем благодаря партнерскому участию собрать книги и периодику для детей и подростков с самыми разными интересами в области чтения», – сказал директор Росдетцентра Александр Кудряшов.

«На мастер-классах по осмысленному чтению дети получат инструменты, позволяющие различать разные типы текстов, удерживать внимание, выявлять смыслы. Ко всем школам из новых регионов сегодня прикреплены российские школы-побратимы. Благодаря проекту «Дети – детям» тысячи ребят из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей за лето подружатся с книгой. А мы, «навигаторы детства», в рамках каникулярной кампании будем делиться с коллегами собственными знаниями и опытом», – сказала советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями МОУ «Сёминская основная школа» (Нижегородская область) Ольга Подогова.

Федеральная добровольческая акция «Дети – детям» проходит с 12 мая по 31 июля 2023 года. Сбор книг организован в региональных штабах гуманитарной миссии #МЫВМЕСТЕ. Жители Москвы и Московской области могут передать свои книги через ресурсные центры «Мосволонтер». Более 100 пунктов будет действовать на всей территории России.

с.Кипчаково

×