Более 6,2 миллиона детей от 3 до 7 лет получают дошкольное образование | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Более 6,2 миллиона детей от 3 до 7 лет получают дошкольное образование

Дата публикации: 16.04.2019

11 апреля на площадке VI Московского международного салона образования состоялась панельная дискуссия по теме «Доступное дошкольное образование детей до трёх лет». В мероприятии приняла участие заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения Российской Федерации Ж. В. Садовникова.

Ж. В. Садовникова информировала, как будут решаться задачи по достижению стопроцентной доступности дошкольного образования детей до 3-х лет в России.

– На 1 апреля 2019 года численность детей в возрасте от 3 до 7 лет, получающих дошкольное образование, составляет 6 260 356 детей, что по сравнению с прошлым годом больше на 57 820 человек. В процентном же отношении показатель доступности дошкольного образования в возрасте от 3 до 7 лет по Российской Федерации составил 98,97 процента. При этом в 71 субъекте достигнуты показатели доступности около 100 процентов. Решение задачи по достижению и сохранению в субъектах Российской Федерации стопроцентной доступности дошкольного образования осуществляется, прежде всего, за счёт создания дополнительных мест в результате строительства, пристроя, реконструкции, капитального ремонта, приобретения площадей, возврата объектов, поддержки негосударственного сектора и других мероприятий, – отметила Ж.В. Садовникова.

Директор департамента сообщила, что в настоящее время в 966 образовательных организациях создана и функционирует 2 141 семейная дошкольная группа, а бесплатную методическую, психолого-педагогическую, диагностическую помощь родителям оказывают почти 14 тысяч консультационных центров – в 2018 году их услугами воспользовались более 630 тысяч родителей.

Участники дискуссии обсудили дальнейшие перспективы развития дошкольного образования в регионах страны с учётом реализации национальных проектов в области образования и демографии, а также наиболее эффективные механизмы обеспечения доступности данного уровня образования.

с.Кипчаково

×