27 обращений зарегистрированы Минпросвещения России в общероссийский день приёма граждан | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

27 обращений зарегистрированы Минпросвещения России в общероссийский день приёма граждан

Дата публикации: 13.12.2018

12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, уполномоченными лицами структурных подразделений Минпросвещения России проведён личный приём 22 заявителей из Республики Башкортостан, Московской области и Москвы.

В ходе приёма граждане озвучивали не только свои вопросы, но и вопросы, делегированные им другими согражданами. Кроме того, заявители обращались с проблемами, жалобами и предложениями к нескольким уполномоченным лицам. В итоге было зарегистрировано 27 обращений граждан, включая 4 коллективных, рассмотрено порядка 50 вопросов. В четырёх случаях приём длился более 5 часов.

Во время приёма были обеспечены с согласия и по просьбе граждан личные обращения в режиме видеосвязи, аудиосвязи и по телефону к уполномоченным лицам, в компетенцию которых входит решение поставленных в устных обращениях вопросов, МЧС России, МВД России, Минобороны России, правительств Республики Башкортостан и Самарской области, Федерального центра психолого-медико-педагогической комиссии Московской области, Образовательного центра «Сириус». Неоднократно полномоченные лица структурных подразделений Минпросвещения России обращались в Департамент образования города Москвы, Министерство образования Московской области, Рособрнадзор.

Состоялась телефонная связь с заявителями Владимирской и Московской областей.

Основными темами обсуждения с гражданами стали вопросы развития профессионального, дополнительного образования, патриотического воспитания, разрешения трудовых прав, споров, ходатайства о награждениях, оказания государственной помощи при реализации авторских проектов в сфере воспитания и образования, качества учебников, учебных пособий, строительства и материально-технического, информационного обеспечения школ.

Также поступили обращения по неправомерным действиям руководства образовательных организаций и региональных органов исполнительной власти, устройству детей в дошкольные образовательные организации. Были обращения, касающиеся сдачи единого государственного экзамена, получения документа об образовании, архивного хранения документов.

Все личные обращения граждан рассмотрены уполномоченными лицами, по ряду вопросов при участии сотрудников Рособрнадзора – по видео и телефонной связи. Даны ответы по существу поставленных вопросов в тех случаях, когда изложенные гражданами факты и обстоятельства являлись самодостаточными и не требовали дополнительной проверки. В остальных случаях обращения заявителей взяты на контроль. В сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации, всем заявителям должны быть направлены письменные ответы.

Справочно

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации ежегодно, начиная с 12 декабря 2013 года, в День Конституции Российской Федерации проводится общероссийский день приёма граждан в Приёмной Президента Российской Федерации по обращениям граждан в городе Москве, приёмных Президента Российской Федерации в федеральных округах и административных центрах субъектов Российской Федерации, в федеральных органах исполнительной власти и соответствующих территориальных органах, в федеральных государственных органах и соответствующих территориальных органах, в исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления.

Приём заявителей Минпросвещения России проводился с 12 часов 00 минут до 20 часов 00 минут по московскому времени уполномоченными лицами ведомства в порядке живой очереди при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорта).

Общероссийский день приёма граждан расширяет каналы обратной связи органов власти и граждан со всех регионов страны, позволяет задать любой вопрос лично, высказать свои пожелания или предложения к реализации идей, а также рассказать о неразрешимых на местах проблемах, решение которых, по их мнению, требует вмешательства ведомства. Кроме того, в ходе личного приёма повышается правовая грамотность граждан.

с.Кипчаково

×