22 апреля в рязанских колледжах-участниках «Профессионалитета» прошел Единый день открытых дверей | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

22 апреля в рязанских колледжах-участниках «Профессионалитета» прошел Единый день открытых дверей

Дата публикации: 24.04.2023

22 апреля во всех кластерах «Профессионалитета» по всей России проходил Единый день открытых дверей.

Программа «Профессионалитет» – это одна из 42 инициатив социально-экономического развития до 2030 года, инициированных президентом России Владимиром Путиным. Одна из ключевых инициатив проекта – вовлечение бизнеса в партнерское управление образовательными организациями, максимальная ориентированность обучения на практику, подготовка специалистов по востребованным профессиям в сокращенные сроки.

На территории региона Единый день открытых дверей прошел в Рязанском колледже электроники, базовой площадке образовательно–производственного центра (кластера) «Машиностроение», и площадках образовательных организаций, входящих в Кластер: Рязанский автотранспортный колледж им. С.А. Живаго, Касимовский нефтегазовый колледж, Клепиковский технологический техникум.

В нем приняли участие более 500 будущих абитуриентов и их родителей.

С приветственным словом в Рязанском колледже электроники выступил заместитель министра образования Рязанской области Александр Лощинин. Он рассказал об основной идее федерального проекта «Профессионалитет».

«Всем спасибо, что нашли время и возможность прийти сюда в выходной день. Надеюсь, вам понравится. И, конечно же, мы желаем увидеть вас в числе абитуриентов Рязанского колледжа электроники, которые потом по окончании обучения трудоустроятся на предприятии региона и будут выполнять важную социально-экономическую задачу,» – отметил Александр Евгеньевич.

Директор колледжа Александр Клочков презентовал образовательно-производственный кластер «Машиностроение», в рамках которого будет проходить подготовка специалистов по экспериментальным программам проекта. Он также представил предприятия, принимающие участие в Кластере: АО «РНПК», ПАО «Тяжпрессмаш», ООО «Серебрянский цементный завод», АО «Михайловцемент».

Представители работодателей из числа участников сетевого взаимодействия Кластера: советник генерального директора ПАО «Тяжпрессмаш» Василий Колдаев, начальник отдела развития персонала АО «РНПК» Ольга Мартьянова, инженер технолог ГК «Цемросс» Татьяна Володина рассказали о возможности трудоустройства на предприятия сразу после выпуска, о корпоративной модели предприятий и возможностях повышения квалификации и разрядности на предприятиях.

На площадках участников сетевого взаимодействия Кластера выступали директор Рязанского автотранспортного колледжа им. С.А. Живаго Сергей Антюфеев, директор Касимовского нефтегазового колледжа Михаил Васильев, и.о. директора Клепиковского технологического техникума Мария Холодкова.
После выступлений целевая аудитория была распределена на подгруппы по определению интересов к различным сферам профессиональной деятельности для ознакомления со специальностями, реализуемыми в рамках «Профессионалитета».

Школьникам и их родителям были проведены экскурсия в колледже и мастер-классы по специальностям, реализуемым в рамках ФП «Профессионалитет», воркшоп проВЕРЬ!, показаны современные мастерские и лаборатории, а также проведены 7 экскурсий на предприятия, входящие в Кластер.

с.Кипчаково

×