Жители Рязанской области приняли участие во Всероссийской акции «Большой этнографический диктант» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Жители Рязанской области приняли участие во Всероссийской акции «Большой этнографический диктант»

Дата публикации: 04.11.2017

3 ноября прошел «Большой этнографический диктант». Подобная акция в Российской Федерации проходит второй раз. В этом году мероприятие получило статус международного – к его проведению подключилось Россотрудничество. Поэтому проверить уровень этнографической грамотности смогли не только жители России, но и соотечественники за рубежом.


Диктант организован с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знаний о народах, проживающих в Российской Федерации.

Для проведения «Большого этнографического диктанта» в регионе было организовано три площадки на базе Рязанского института развития образования, Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина и Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького.

В написании диктанта приняли участие около 250 рязанцев, представителей разных возрастных категорий.

Участники выполняли одинаковые по уровню сложности тестовые задания, состоящие из двух частей: федеральных и региональных вопросов, касающихся культуры и истории народов России.

Диктант состоял из 30 тестовых вопросов: 20 вопросов – одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, а 10 составлены с учетом региональной специфики. Максимальное количество баллов, которое можно набрать – 30 (по одному баллу за каждый правильный ответ). На написание Большого этнографического диктанта отводилось 45 минут.

Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря. Результаты будут размещены на официальном сайте диктанта miretno.ru и на сайте ФАДН России fadn.gov.ru.

с.Кипчаково

×