Юные чтецы со всего мира поборются за звание лучшего в Санкт-Петербурге | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Юные чтецы со всего мира поборются за звание лучшего в Санкт-Петербурге

Дата публикации: 16.12.2019

14 декабря в Санкт-Петербурге состоится финал международного конкурса чтецов поэзии «Эта обыкновенная и необыкновенная классика». Организаторами мероприятия выступает Фонд «Живая классика» при поддержке Минпросвещения России.

Всего в конкурсе приняло участие более 1500 ребят со всего мира. Школьники читали наизусть стихотворения на русском языке.
В финал вышли 20 участников из Турции, Польши, Египта, Эстонии, Молдавии, Белоруссии, Азербайджана, Болгарии, ДНР, Киргизии и России. Нашу страну представляют школьники из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратовской, Нижегородской, Свердловской, Челябинской, Самарской областей и Карелии.
Конкурс проходил в несколько этапов. В первом туре учащиеся записывали видеоролики своего прочтения стихотворений. По итогам эксперты отобрали сто лучших чтецов. Затем прошло голосование в социальных сетях, а на третьем этапе отбора ребят оценивали педагоги Театрального института имени Бориса Щукина.
Победители получат путёвку в международный детский центр «Артек».
Ребят в Санкт-Петербурге также ждёт насыщенная культурно-образовательная программа. После конкурсных выступлений они увидят основные достопримечательности Северной столицы и познакомятся c историческими местами, где жили и творили великие русские поэты А.С. Пушкин, А.А. Блок, С.А. Есенин.
Международный конкурс чтецов поэзии «Эта обыкновенная и необыкновенная классика» проходит в рамках грантовой поддержки Минпросвещения России, которая направленана укрепление позиций русского языка за рубежом, развитие инфраструктуры российского образования за рубежом: создание центров по продвижению русского языка, сети образовательных курсов и интернет-школ русского языка, проведение курсов повышения квалификации для педагогов и учебно-методическую поддержку образовательных организаций. Всего для реализации ведомственной целевой программы Минпросвещения России «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов РФ» с 2019 по 2025 год выделено порядка 7,4 млрд рублей.
Адрес проведения мероприятия: г. Санкт-Петербург, ул. Лафонская, 5, Центр медиаискусств.

с.Кипчаково

×