«ВУЗПРОМЭКСПО-2017» представит научные достижения вузов, предприятий и научных организаций | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

«ВУЗПРОМЭКСПО-2017» представит научные достижения вузов, предприятий и научных организаций

Дата публикации: 11.12.2017

11 декабря в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая проведению V ежегодной национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2017». В мероприятии приняла участие первый заместитель Министра образования и науки Российской Федерации В.В. Переверзева.

Первый заместитель Министра рассказала о привлечении молодёжи к научно-исследовательской деятельности, а также о кооперации российских вузов и организаций для реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства.

– Министерством ведётся реализация проектов, направленных на коммерциализацию научных исследований. За последние 7 лет российскими предприятиями в кооперации с 82 вузами 6 научными организациями были разработаны 418 инновационных продуктов. Из них 316 реализованы на стадии непосредственного промышленного производства – на общую сумму более 320 млрд рублей. При 127 проектов, а это почти треть, направлены на создание и производство импортозамещаемой продукции, которая не имеет аналогов. Экономическая и социальная эффективность подтверждается результатами. Поступления в бюджет от реализованных проектов многократно перекрывают величину государственных субсидий. Так, например, плановый объём новой и усовершенствованной высокотехнологичной продукции, произведённой в рамках реализованных проектов, к 2021 году должен составить 1 трлн 198 млрд рублей. Эти цифры превысят объём вложенных бюджетных средств более чем в 30 раз, что говорит само за себя, – подчеркнула В.В. Переверзева.

Также в рамках пресс-конференции был представлен опыт сотрудничества вузов – МИФИ и МГТУ имени Н.Э. Баумана – с российскими предприятиями по внедрению научных разработок в промышленный сектор.

 

Справочно

V Ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2017» пройдёт 13-14 декабря 2017 года в Москве в «Экспоцентре».

ВУЗПРОМЭКСПО – ежегодное мероприятие, на котором подводятся итоги реализации государственных и федеральных целевых программ, заказчиком которых выступает Минобрнауки России.

Генеральным партнёром выставки является Минпромторг России.

с.Кипчаково

×