Всероссийский детский центр «Смена» отметил день рождения | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Всероссийский детский центр «Смена» отметил день рождения

Дата публикации: 02.06.2022

1 июня Всероссийскому детскому центру «Смена» исполнилось 37 лет. В праздничных мероприятиях приняли участие более тысячи ребят из 68 регионов России, а также из Донецкой и Луганской народных республик и почетные гости Центра.

Поздравление «Смене» направил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

«Центр «Смена» остается одним из лидеров в организации оздоровления, детского отдыха и дополнительного образования. Здесь высоко чтят традиции, но вместе с тем и уверенно смотрят вперед. Развитие центра поддерживают почти 200 партнерских организаций, которые готовят интересные программы для ребят, помогают с инфраструктурой и вожатыми. Отдельное направление – работа «Парка Будущего», единственного в стране учебно-тренировочного центра профессионального мастерства и рабочих профессий», – отметил Сергей Кравцов.

В день рождения Центра прошли различные праздничные мероприятия: праздник с участием творческих коллективов фестиваля «Новая Смена» – лучших вокалистов и танцоров России, а также представителей цирковых студий ДНР.

В течение дня с ребятами встречались почетные гости Центра, они обсуждали развитие молодежной политики в стране и Краснодарском крае, а также перспективы развития нового движения детей и молодежи «Большая перемена».

Деловую программу праздника продолжил круглый стол «Традиции и инновации». Вместе с партнерами Центра руководитель ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев и его заместители обсудили вопросы воспитания, физического и духовно-нравственного развития детей, модернизацию инфраструктуры «Смены».

В 37-й день рождения Центра на Аллее Российской Славы торжественно открыли бюст врачу и правозащитнице Елизавете Глинке.

Ребята также совершили «Большое сказочное путешествие»: на территории «Смены» работали тематические площадки с развлекательными программами в стиле сказок «Цветик-Семицветик», «Летучий корабль», «Тридевятое царство» и «Три богатыря».

Во время экскурсии по Всероссийскому учебно-тренировочному центру профессионального мастерства и популяризации рабочих профессий «Парк Будущего» ребята общались с представителями ведущих российских компаний, собирали роботов, создавали 3D-модели предметов, управляли электровозом и работали в химической лаборатории.

В этот же день школьники из «Смены» включились в работу съезда детских движений России «I в XXI», который проходил на полях Фестиваля детства и юношества «Большая перемена» в Москве.

«Уверен, «Смена» всегда будет в сердцах ребят ярким воспоминанием детства. А любимый многими поколениями детский центр продолжит объединять детей, вдохновляя на добрые дела и честные поступки. Желаю вам ставить перед собой смелые цели и достигать высоких результатов!» – поздравил ребят директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев.

Справочно

Всероссийский детский центр «Смена» – федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение для детей и подростков, подведомственное Министерству просвещения Российской Федерации, работает в круглогодичном режиме.

с.Кипчаково

×