Всероссийская акция «Лесники открывают двери» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Всероссийская акция «Лесники открывают двери»

Дата публикации: 25.03.2019

22 марта члены школьного лесничества «Зеленые Острова» МОУ «Кипчаковская СОШ» в рамках празднования Международного дня леса приняли участие в Всероссийской акции «Лесники открывают двери». Школьники побывали на основной базе ГБУ РО «Пожлес» в Солотче.

Участие в акции было познавательно и интересно. Мы посетили региональный пункт диспетчерского управления, узнали об особенностях работы программы «Лесной дозор» и о возможностях видеооборудования, размещенного на вышках сотовой связи в районах области. К началу пожароопасного сезона Рязанская область оснащена тридцатью камерами видеонаблюдения. Такое количество мониторингового оборудования позволяет дежурным узнавать о пожароопасной обстановке в режиме реального времени практически на всей территории области.

Юные лесоводы познакомились с автомобилями и оборудованием, которые используют при тушении лесных пожаров. Ребят прокатили на пожарной машине, мальчики примерили ранцевые опрыскиватели, расспросили специалистов о том, как работает каждый из агрегатов пожаротушения.

Встреча завершилась в уютной столовой базы ГБУ РО «Пожлес» чаепитием и просмотром фильма о работе пожарных.

с.Кипчаково

×