Волонтеры помогают рязанцам перейти на цифровое телевещание | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Волонтеры помогают рязанцам перейти на цифровое телевещание

Дата публикации: 20.02.2019

В рамках перехода на цифровое эфирное телевизионное вещание в январе 2019 года создан молодёжный волонтёрский штаб по оказанию помощи гражданам в настройке оборудования для приема цифрового сигнала. Штаб объединяет 120 человек – это студенты профессиональных образовательных организаций, добровольцы Рязанского городского волонтёрского центра и регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». Добровольцы настраивают технику и информируют жителей.

Для волонтеров проведены организационные собрания и обучающие мероприятия в тесном взаимодействии с Рязанским областным радиотелевизионным передающим центром. Инструктаж включал обучение по работе с оборудованием и основы информационно-разъяснительной кампании.

На данный момент волонтерский корпус распределен на четыре мини-группы с ответственным тим-лидером, каждая из которых закреплена за одной из префектур города Рязани. Префектуры передают заявки для дальнейшей консультативной и технической помощи волонтёров.

Ежедневно в штаб поступает от 10 до 30 заявок от городских префектур. С 4 февраля 2019 года волонтёры оперативно отреагировали на 219 заявок, по 188 из них проведено подключение. За помощью чаще всего обращаются граждане пенсионного возраста или с ограниченными возможностями здоровья. Волонтеры также консультируют рязанцев по телефону.

Кроме того, в рамках 47-го «Звёздного похода» студенты вузов Рязанской области посетили 18 муниципальных образований, где информировали население о переходе на цифровое вещание.

с.Кипчаково

×