В Ярославской области появится центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Ярославской области появится центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов

Дата публикации: 12.12.2018

11 декабря в Ярославле состоялась рабочая встреча Министра просвещения Российской Федерации О. Ю. Васильевой и Губернатора Ярославской области Д. Ю. Миронова. Основной темой обсуждения стала реализация в регионе национальных проектов «Образование» и «Демография».

– В настоящее время мы разработали и утвердили в Министерстве просвещения 10 региональных проектов, входящих в нацпроект «Образование». В рамках его реализации мы расширим сеть «Кванториумов». Также мы понимаем, что успешное воспитание невозможно без хороших учителей, поэтому для педагогов будет создан центр непрерывного повышения профессионального мастерства, для развития добровольчества – ресурсный центр. По проекту «Демография» в ближайшие три года запланировано строительство 12 яслей, в которых будет создано более 1000 мест для ребятишек младше трех лет, – сообщил Д. Ю. Миронов.

Федеральная поддержка реализации мероприятий региональных проектов предусмотрена в виде субсидий и грантов, предоставляемых Министерством просвещения Российской Федерации и Федеральным агентством по делам молодёжи ежегодно по итогам конкурсных отборов.

– Регион очень активно включился в нацпроект «Образование», вы подали заявки на субсидии по программам «Современная школа» и «Успех каждого ребенка». Все это позволит осуществлять строительство новых школ и создавать новые места в общеобразовательных учреждениях. Думаю, к 2020 году мы совместными усилиями сможем полностью решить и вопрос нехватки мест в детских садах, – отметила О. Ю. Васильева.

Также в ходе встречи глава региона обозначил проблему высокой детской смертности на дорогах и предложил при поддержке Министерства просвещения реализовать Всероссийский интернет-проект для школьников, посвящённый безопасности дорожного движения.

– Это не только заинтересует детей, потому что позволит уйти от стандартного классного часа в современную передовую форму, но и заложит в них правовой фундамент и культуру поведения на дороге, – сказал Д. Ю. Миронов.

Глава Ярославской области пояснил, что такой проект уже реализуется в регионе на базе городского Центра телекоммуникаций и информационных систем в образовании. В 2018 году в нём приняли участие около 1000 школьников из всех муниципальных образований региона.

– Все инициативы региона очень вдумчивы, проработаны, и нам комфортно с вами работать, – резюмировала Министр.

с.Кипчаково

×