В Татарстане прошёл Международный форум «Образование России» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Татарстане прошёл Международный форум «Образование России»

Дата публикации: 04.03.2019

1 марта в Казани завершился Международный форум «Образование России» (EDURussia). В мероприятиях форума приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации И. П. Потехина.

Отвечая на полях форума на вопросы журналистов, И. П. Потехина подчеркнула, что ключевая роль в реализации национальных проектов принадлежит регионам.

– Регионы, которые нацелены на прорыв, не могут сделать его без кадров. Образование становится фактором конкурентоспособности для конкретного человека. Без хорошего образования состояться на рынке труда очень сложно. У системы образования два ключевых заказчика – руководители регионов и сами граждане, родители и учащиеся, – заявила заместитель Министра.

И. П. Потехина также отметила, что важную роль в обеспечении конкурентоспособности будущих специалистов играет качественное образование.

– Самый главный вопрос, который задают сегодня родители: чему нужно научить ребёнка, чтобы он смог выжить на рынке труда? Практика показывает, что никакие прогнозы о востребованности компетенций не сбываются. Технологии развиваются с большой скоростью, но если у ребёнка есть хорошее базовое образование, на эту базу можно наложить востребованную в текущий момент компетенцию, – сообщила И. П. Потехина.

Справочно

Международный форум «Образование России» (EDU Russia)проходил в Казани с 28 февраля по 1 марта. В рамках форума состоялось более 50 мероприятий по ключевым направлениям развития образования.

с.Кипчаково

×