В Сочи открылся экономический форум «Россия – Африка» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Сочи открылся экономический форум «Россия – Африка»

Дата публикации: 23.10.2019

23 октября в Сочи в рамках Экономического форума «Россия – Африка» прошла пленарная сессия «Россия – Африка: наука, образование и инновации для развития экономики». С докладом на сессии выступил первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации П.С. Зенькович.

Первый заместитель Министра просвещения отметил, что ключевую роль в развитии любой страны всегда играет образование. Он уточнил, что Минпросвещения России в части своей компетенции видит развитие сотрудничества с Африкой прежде всего через обмен лучшими практиками по вопросам организации и развития разных форм образования, содействие установлению прямых партнёрских связей между заинтересованными образовательными организациями, а также совершенствование нормативно-правовой базы в сфере образования.

П.С. Зенькович информировал, что Минпросвещения России готовит проекты документов о сотрудничестве в сфере среднего профессионального образования (СПО) с рядом африканских государств, а в рамках международных договоренностей ведётся разработка и реализация совместных образовательных программ и проектов, оказывается содействие развитию прямых партнёрских связей между заинтересованными организациями профессионально-технического образования, обменов обучающимися, педагогическими работниками и учебно-методическими материалами.

Он также сообщил, что число обучающихся в России африканских студентов по программам СПО целесообразно увеличить.

– Здесь это вопрос нашего диалога с коллегами из Минобрнауки, из МИД, чтобы, может быть, в квотную программу включали ещё и студентов СПО, – сказал П.С. Зенькович.

В ходе пленарной сессии форума обсуждались вопросы развития человеческого капитала, повышения образовательного уровня африканской молодёжи, а также наиболее перспективные направления дальнейшего сотрудничества.

Экономический форум «Россия – Африка» завершит свою работу 24 октября.

с.Кипчаково

×