В Рязанском железнодорожном колледже проходит демонстрационный экзамен по компетенции «Электромонтаж» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Рязанском железнодорожном колледже проходит демонстрационный экзамен по компетенции «Электромонтаж»

Дата публикации: 26.06.2019

С 24 по 27 июня в Рязанском железнодорожном колледже (РЖК) проходит демонстрационный экзамен по стандартам «Ворлдскиллс Россия» по компетенции «Электромонтаж» специальности «Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования». Он организован в качестве государственной итоговой аттестации. В нем участвуют 18 студентов-выпускников. Ребята разделены на три группы по шесть человек, каждая сдает в отдельный день.

На экзамене проверяются практические навыки. В течение восьми часов студенты выполняют задания по трем модулям – монтаж в промышленной и гражданской сферах, поиск неисправностей и программирование.

Оценивают задания шесть независимых экспертов – это профильные специалисты из других учебных заведений области и представители рязанских предприятий. Один главный эксперт следит за проведением в целом. Оценка осуществляется по специальной шкале, которая потом переводится в пятибалльную систему.

Главный эксперт экзамена в РЖК, сертифицированный эксперт «Ворлдскиллс Россия», заместитель директора по научно-методической работе Оренбургского гуманитарно-технического техникума, кандидат технический наук Сергей Лукашенко рассказал, что все проходит в штатном режиме.

По итогам демоэкзамена студенты получат не только диплом о среднем профессиональном образовании, но и специальный Паспорт компетенций (Skills Passport), благодаря которому их внесут в базу данных молодых профессионалов. Базу просматривают ведущие работодатели. По словам Сергея Лукашенко, многие предприятия включают Паспорт в число основных документов при приеме на работу: «Данная система увеличивает шансы выпускников трудоустроиться в хорошую компанию, а работодателям найти качественного специалиста. В Паспорте отражаются баллы по всем направлениям. Если, например, у студента высокие результаты в модуле программирования, то работодатели могут его взять на должность именно в эту специфику, заранее зная, что у него хорошая практика».

«24 июня первая «шестерка» уже выполнила модули. По ним можно отметить, что результаты в Рязанской области хорошие, средние по стране в целом», – добавил главный эксперт.

Директор РЖК Игорь Филатов отметил, что задания выполняются при использовании современного оборудования.

В 2019 году в Рязанской области демоэкзамен также организован для 63 студентов в рамках промежуточной аттестации по пяти компетенциям: «Сварочные технологии», «Столярное дело», «Медицинский и социальный уход», «Лабораторный и химический анализ», «Сетевое и системное администрирование».

Демонстрационный экзамен – это одно из мероприятий регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

с.Кипчаково

×