В Рязанской области завершились дополнительные сроки проведения итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах и итогового сочинения (изложения) в 11-х классах | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Рязанской области завершились дополнительные сроки проведения итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах и итогового сочинения (изложения) в 11-х классах

Дата публикации: 09.05.2019

8 мая прошел дополнительный срок итогового сочинения (изложения) у выпускников 11-х классов. В нем участвовали более четырех тысяч ребят, в том числе 11 рязанцев. Итоговое сочинение является допуском к государственной итоговой аттестации.

Темами на 2018/2019 учебный год стали «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость». Оценивается итоговое сочинение (изложение) по системе «зачет»/«незачет». Большинство выпускников участвовали в нем 5 декабря и 6 февраля.

Кроме того, 6 мая завершился дополнительный срок сдачи итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах. В нем участвовали 12 рязанцев, всего по России зарегистрировались около 7500 ребят.

Большинство школьников уже прошли собеседование 13 февраля и в первый дополнительный день – 13 марта.

Итоговое собеседование с 2018/2019 учебного года введено как обязательное, его успешная сдача является для девятиклассников условием допуска к государственной итоговой аттестации.

Оно включает в себя четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Собеседование оценивается по системе «зачет»/«незачет».

В дополнительном сроке итоговых сочинения и собеседования участвуют те ребята, которые ранее получили «незачет» или не явились по уважительной причине.

с.Кипчаково

×