В Рязанской области стартовала профильная смена по физике регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Гелиос» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Рязанской области стартовала профильная смена по физике регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Гелиос»

Дата публикации: 11.10.2021

В детском лагере «Солнечный» состоялось торжественное открытие профильной смены по физике регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Гелиос», которая продлится до 16 октября. Участие в ней примут 48 школьников из всех муниципальных образований региона.

– Начиная с лета этого года, на базе детского лагеря «Солнечный» проводятся смены для детей, которые проявили выдающиеся способности в различных направлениях: науки, искусства и спорта. «Солнечный» стал структурным подразделением регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Гелиос», – отметила министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина.

В течение недели ребята будут готовиться к всероссийской олимпиаде школьников по физике. Ежедневно преподаватели РГУ имени С.А. Есенина будут проводить для ребят по 6 академических часов занятий, сочетая теорию и практику. В свободное от занятий время вожатые планируют организовывать мероприятия физико-математической направленности.

В последние годы в условиях технологического прогресса возрастает роль физико-математического образования. Именно поэтому, планируя на 2021/2022 учебный год проведение интенсивных профильных смен, региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Гелиос» в преддверии муниципального и регионального этапов решил начать проведение интенсивов с физико-математического цикла.

Была проведена большая подготовительная работа с преподавателями физико-математического факультета Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина. Специалисты разработали программы для учащихся 9-10 классов, подготовили вожатых к работе.

Центром был проведен отбор через информационную систему Навигатор участников смены. Главными критериями стали достижения в олимпиадах по физике и математике в 2020/2021 учебном году. Смены организованы на базе детского образовательно-оздоровительного центра «Солнечный».

с.Кипчаково

×