В Рязанской области стартовал VI Региональный чемпионат «Абилимпикс» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Рязанской области стартовал VI Региональный чемпионат «Абилимпикс»

Дата публикации: 01.03.2021

В регионе 1 марта состоялось открытие VI Регионального чемпионата «Абилимпикс» – конкурса профессионального мастерства среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. Церемония прошла в режиме онлайн, запись трансляции доступна по ссылке.

– Рязанская область присоединилась к движению «Абилимпикс» в 2016 году, и уже в первый год участия наши представители стали победителями и призерами в отдельных номинациях. За 5 лет рязанские участники тринадцать раз становились призерами чемпионата и трижды победителями, – отметила министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина.

По словам министра, данный чемпионат привлекает внимание не только студентов и специалистов, но и школьников. Кроме того, впервые в этом году в компетенции «Baby-Абилимпикс» в формате мастер-классов пройдут соревнования для дошкольников в возрасте от 5 до 7 лет. Всего в областном чемпионате поучаствуют 142 человека.

«Абилимпикс» в Рязанской области пройдет с 1 по 4 марта на 10 соревновательных площадках по 28 компетенциям. Школьники – «Бисероплетение», «Портной», «Швея», «Столярное дело», «Робототехника», «Разработчик виртуальной и дополненной реальности», «Пиццайоло», «Массажист». Специалисты – «Вязание спицами», «Массажист», «Экономика и бухгалтерский учет». Студенты – «Обработка текста», «Ландшафтный дизайн», «Столярное дело», «Швея», «Разработчик виртуальной и дополненной реальности», «Промышленная робототехника», «Медицинский и социальный уход», «Администрирование баз данных», «Администрирование отеля», «Экономика и бухгалтерский учет», «Налоги и налогообложение», «Парикмахерское искусство», «Кулинарное дело», «Поварское дело», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Торговля». Дошкольники – «Baby-Абилимпикс».

«Абилимпикс» является одним из проектов АНО «Россия – страна возможностей», направленным на развитие системы социальных лифтов в стране. Цель проекта – обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

с.Кипчаково

×