В Рязанской области состоялось совещание по вопросам реализации нацпроекта «Демография» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Рязанской области состоялось совещание по вопросам реализации нацпроекта «Демография»

Дата публикации: 04.04.2019

3 апреля в областной библиотеке им. Горького состоялось совещание по вопросам реализации национального проекта «Демография» в Рязанском области. В совещании приняли участие Губернатор Николай Любимов, представители аппарата полпреда Президента РФ в ЦФО.

В рамках совещания был представлен положительный опыт работы Рязанской области в сфере здравоохранения, образования, оказания социальной поддержки семей, пропаганды массового спорта и здорового образа жизни, взаимодействия с общественными организациями. Состоялось также предметное обсуждение проблемных вопросов, существующих в регионе на сегодняшний день.

Губернатор Николай Любимов проинформировал участников совещания о том, что в Рязанской области в целях реализации нацпроекта «Демография» разработаны паспорта пяти региональных проектов. Их выполнение позволит оказывать финансовую помощь семьям при рождении детей, системную поддержку гражданам старшего поколения и повысить качество их жизни, обеспечить условия для дошкольного образования детей в возрасте до трех лет, а их матерям – содействие в трудоустройстве, сформировать качественную систему мотивации людей к укреплению своего здоровья, привлечению к систематическим занятиям спортом.

«Тема сбережения народа является ключевой в Послании Президента РФ. Сегодня это главное направление работы и общая задача власти и общества, – сказал Губернатор. – Количество людей старше трудоспособного возраста постоянно увеличивается, и сейчас составляет в регионе более трети от общего числа жителей. В такой сложной демографической ситуации мы сделали ставку на стимулирование рождаемости и снижение смертности, в первую очередь, за счет более качественной медицины и социальной помощи». По словам Николая Любимова, в общей сложности финансирование проекта до 2024 года составит 9,9 млрд. рублей. Ожидается, что коэффициент рождаемости в области увеличится до 1,6, в настоящее время он составляет 1,5.

Губернатор подчеркнул, что благодаря проекту «Бережливая поликлиника» удалось улучшить систему работы с пациентами, существенно сократить очереди, грамотно перераспределить потоки больных. В 2019 году к нему присоединятся еще свыше 50 медучреждений региона. В рамках развития сельской медицины только в прошлом году было построено и реконструировано 9 ФАПов, приобретено 8 передвижных медкомплексов. 11 врачей и 5 сотрудников среднего звена получили выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Николай Любимов добавил, что большую помощь в работе по привлечению в село медработников оказывает Рязанский медуниверситет. Регион со своей стороны взаимодействует с муниципалитетами в части предоставления жилья специалистам, им компенсируется часть оплаты за коммунальные услуги. С 2020 года на всей территории области будет внедрена новая система помощи людям, нуждающимся в долговременном уходе в стационаре и дома.

По словам Николая Любимова, предусмотрено повышение уровня занятости молодых мам до 65,1%. Будет организовано ежегодное профобучение женщин, находящихся в декретном отпуске. Планируется построить 19 яслей, и до конца 2021 года обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей раннего возраста.
Губернатор сообщил, что по итогам этого совещания есть намерения предложить рассмотреть на федеральном уровне ряд мер, которые не требуют увеличения финансирования. Николай Любимов назвал одну из таких инициатив, предложенную рязанскими молодыми мамами. Она предусматривает закрепление на законодательном уровне возможность предоставления без очереди мест в яслях детям из многодетных семей.

с.Кипчаково

×