В Рязанской области прошло заседание Совета ректоров региона | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Рязанской области прошло заседание Совета ректоров региона

Дата публикации: 27.10.2021

В Рязанской области на базе регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Гелиос» 27 октября состоялось заседание Совета ректоров. Участие в нем приняли представители власти, учреждений высшего образования, а также сотрудники центра «Гелиос».

Как отметил заместитель Председателя Правительства Рязанской области Роман Петряев, в последние годы в образовательных организациях на первое место выходят вопросы воспитания подрастающего поколения. В настоящее время 8 вузов региона реализуют программы среднего профессионального образования, студентами которых в основном являются несовершеннолетние подростки. Все это предъявляет особые требования к организации воспитательной работы в образовательном учреждении.

Об особенностях организации воспитательной работы с обучающимися отделений среднего профессионального образования в современных условиях рассказала министр образования и молодежной политики региона Ольга Щетинкина.

По ее словам, актуальность воспитательной работы с подростками и молодежью на всех уровнях образования возрастает в условиях современных социокультурных вызовов. Только совместными усилиями образовательных организаций, семьи и общественных институтов можно справиться с данными проблемами и помочь подрастающему поколению стать активными гражданами.

Целью заседания Совета стало обсуждение возможных путей сотрудничества Правительства Рязанской области, регионального министерства образования и молодежной политики, а также образовательных организаций.

В рамках заседания участники рассмотрели вопросы развития региональной системы образования, решение которых невозможно без тесного и эффективного диалога с вузами.

с.Кипчаково

×