В Рязанской области прошло родительское собрание в режиме онлайн | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Рязанской области прошло родительское собрание в режиме онлайн

Дата публикации: 19.02.2021

В министерстве образования и молодежной политики Рязанской области провели родительское собрание в режиме онлайн. Трансляция прошла в группе Вконтакте и доступна по ссылке.

Темой собрания стали особенности организации образовательной деятельности учреждений системы среднего профессионального образования. На вопросы родителей ответили министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина, председатель Совета директоров ссузов региона и директор Рязанского педагогического колледжа Марина Денисова, директор Рязанского колледжа имени Героя Советского Союза Н.Н. Комарова Татьяна Мастюкова, директор Рязанского строительного колледжа имени Героя Советского Союза В. А. Беглова Александр Суслов.

– Сегодня мы предлагаем познакомиться с учреждениями среднего профессионального образования региона. Всего в 29 колледжах и техникумах Рязанской области обучается около 20 тыс. человек. В них реализуются 122 программы среднего профессионального образования и ведется подготовка по 10 программам профессионального обучения для лиц с ОВЗ, – сказала Ольга Щетинкина.

На собрании рассказали о специальностях, которые можно получить в регионе, об актуальных и востребованных профессиях, о трудоустройстве после обучения, об организации учебного процесса в колледжах и техникумах, об изменениях в приеме.

Теперь поступающие смогут подать документы не только лично, но и дистанционно. Это можно будет сделать по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, а также в электронном виде, в том числе с помощью официального сайта образовательного учреждения. Абитуриентам потребуется подписать согласие на обработку персональных данных.

Кроме того, был расширен перечень индивидуальных достижений, которые учитываются при приеме. С 2021 года список дополнят статус победителя или призера чемпионата профессионального мастерства, проводимого международной организацией «Ворлдскиллс Европа» (WorldSkills Europe), и статус чемпиона или призера Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира или Европы. Учтут и наличие первого места на первенствах мира или Европы по различным видам спорта.

Даты приема документов, на которые необходимо ориентироваться абитуриентам, останутся прежними. Не позднее 1 июня образовательные учреждения оповестят об общем количестве мест по каждой специальности, а также информируют о числе мест в общежитии, правилах подачи и рассмотрения апелляций. Не позднее 20 июня начнется прием документов. До 10 августа будет идти прием заявлений на направления, которые требуют дополнительных вступительных испытаний. До 15 августа организуют прием документов на очную форму обучения, который будет продлен до 25 ноября при наличии свободных мест.

Информация о направлениях подготовки, сроках обучения, учебные планы и другая информация находится на сайтах колледжей. Там же находится информация о днях открытых дверей и формате их проведения.

с.Кипчаково

×