В Рязанской области прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Рязанской области прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Дата публикации: 08.04.2021

В период с 18 марта по 2 апреля в Рязанской области прошла ежегодная Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», в проведении которой были задействованы все муниципальные образования области и город Рязань.

Главная цель акции – познакомить родителей с процедурой проведения единого государственного экзамена и заданиями и показать им, что в ЕГЭ нет ничего страшного, чтобы они могли сориентировать своих детей и помочь им настроиться на успешную сдачу экзаменов.

Всего в акции поучаствовало более 500 желающих ознакомиться с экзаменационной процедурой. Было организовано около 90 пунктов проведения экзаменов.

Вместе с родителями выпускников общеобразовательных учреждений Рязани и области за парты сели представители власти и общественности: депутаты и председатели районных Дум, главы сельских поселений и их заместители, начальники управлений образования, их заместители и другие. Во многих школах на акции присутствовали журналисты местных газет, которые получили ответы на интересующие их вопросы.

Для родителей выпускников были созданы условия, приближенные к проведению настоящего ЕГЭ. Они прошли через все процедуры экзамена: пропускной режим, регистрация и рассадка в аудиториях, инструктаж, заполнение бланков, написание экзаменационной работы, составленной из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ. Им было продемонстрировано то, как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов в ППЭ. Также перед началом ЕГЭ всех участников попросили оставить личные вещи в отдельном кабинете. В пункт сдачи экзамена можно было пронести только паспорт, чёрную гелевую ручку, питьевую воду и, при необходимости, лекарства. Вход в ППЭ осуществлялся через рамку металлодетектора.

Экзамены проходили с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований: рассадка до восьми человек в аудитории в зигзагообразном порядке, использование средств индивидуальной защиты, обработка антисептиком рук, обработка помещений дезинфицирующими средствами, термометрия всех организаторов и участников, присутствие медицинского работника в пункте проведения экзамена.

После написания экзаменационных работ во многих школах был проведен «круглый стол», на котором подводились итоги мероприятия, рассматривались и освещались основные вопросы и проблемы, родители смогли поделиться впечатлениями и обменяться мнениями, им были даны рекомендации педагога-психолога по созданию благоприятного психологического климата для подготовки детей к экзаменам.

Родители получили ответы на различные интересующие их вопросы: чем занимаются дети во время ожидания начала экзамена; как ориентируются дети в незнакомой школе; как исправить ошибку в регистрационных полях; как правильно вписать словосочетание, если превышен лимит знаков в ответе; сколько дополнительных бланков может взять выпускник. Они получили исчерпывающую информацию о процедуре ЕГЭ и предложили проводить такие акции не в конце учебного года, а в начале, и не только для родителей 11 класса, но и для родителей девятиклассников.

Многие участники рассказали, что изменили свое представление о ЕГЭ, а также отметили необходимость и значимость данной акции.

с.Кипчаково

×