В Рязанской области проходит акция «Внимание на дорогу!» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Рязанской области проходит акция «Внимание на дорогу!»

Дата публикации: 05.08.2020

В детском технопарке Кванториум «Дружба» прошла пресс-конференция, посвящённая реализации всероссийской социальной кампании «Внимание на дорогу!» на территории Рязанской области. Проект организован Госавтоинспекцией МВД России в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения», национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» при поддержке Министерства просвещения и Министерства транспорта Российской Федерации.

В качестве спикера на пресс-конференции выступила министр образования и молодёжной политики Рязанской области Ольга Щетинкина.

– Тема, рассматриваемая на пресс-конференции, является очень злободневной. Задача системы образования, на наш взгляд, – формирование культуры поведения, начиная с раннего дошкольного возраста, и на протяжении всех лет обучения в различных образовательных организациях. При этом формы, методы, технологии, применяемые педагогами, должны меняться в зависимости от возрастных особенностей детей. Данная акция представляет собой новую форму работы, которая затрагивает наиболее актуальные проблемы, – отметила Ольга Щетинкина.

Также Ольга Сергеевна рассказала, каким образом Рязанская область примет участие в этой акции, которая пройдет с 3 по 9 августа. Так как в это время общеобразовательные школы еще находятся на каникулах, то в акции поучаствуют дошкольные организации и учреждения отдыха и оздоровления детей. На сегодняшний день участие в акции планирует принять 35 детских садов и 7 организаций отдыха и оздоровления.

Современная ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции наложила свои особенности на проведения мероприятий. Первый шаг, который будет сделан в рамках акции, – проведение онлайн-обучения педагогов работе по данной тематике. В настоящее время запланировано обучение 50 педагогических работников.

– Понимая важность затронутой темы, мы считаем, что нельзя ограничиться только сроком проведения акции, поэтому в осенний период мы обязательно проведём мероприятия на данную тему в общеобразовательных школах, – подчеркнула Ольга Щетинкина.

Рязанская область стала четвертым регионом, где реализуется проект «Внимание на дорогу!». Данная кампания направлена на профилактику дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушением правил дорожного движения.

с.Кипчаково

×