В Рязанской области продолжаются августовские педагогические совещания | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Рязанской области продолжаются августовские педагогические совещания

Дата публикации: 20.08.2019

19 августа в рамках традиционных августовских педагогических совещаний в Рязани работали три площадки.

Первая прошла в Детском эколого-биологическом центре и была посвящена дополнительному образованию. Ключевой темой встречи стало обсуждение новых подходов к воспитанию детей в рамках федеральных проектов «Успех каждого ребенка» и «Поддержка семей, имеющих детей». В ней участвовали 80 человек, среди них руководители организаций дополнительного образования, представители муниципальных органов управления образованием. Собравшиеся также обсудили персонифицированное образование, совершенствование форм работы с семьей и с одаренными детьми.

С докладом выступила начальник управления государственной поддержки детства министерства образования и молодежной политики Рязанской области Надежда Куликова. По ее словам, в регионе действуют 198 организаций дополнительного образования различной направленности. Надежда Куликова отметила, что ведется активная работа с одаренными детьми, развиваются секции научно-технической направленности, совершенствуется доступность дополнительного образования для детей с ОВЗ.

Вторая секция состоялась на базе Центра образования «Дистанционные технологии». Темой площадки стала «Система поддержки детей с особыми образовательными потребностями в Рязанской области: достижения и перспективы развития». 80 профильных специалистов региона говорили о современных тенденциях в организации психолого-педагогической поддержки детей, взаимодействии родителей и педагогов. был представлен опыт работы Касимова.

Секция «Система профориентации, предпрофессиональной подготовки и профессионального образования – ключевой ресурс развития экономики и социальной сферы региона» была организована на базе Рязанского строительного колледжа имени Героя Советского Союза В.А. Беглова. С приветственным словом выступила министр образования и молодежной политики региона Ольга Щетинкина.

«Задачи, которые стоят перед системой образования в целом, сегодня четко определяет национальный проект «Образование». В нем есть федеральный проект, посвященный профессиональному обучению – «Молодые профессионалы». И здесь нужно отметить, что его основная задача – это подготовка кадров, отвечающих современным требованиям экономики», – сказала министр.

Собравшиеся обсудили реализацию проекта «Молодые профессионалы», в том числе внедрение новых форм образовательного процесса, развитие цифровой образовательной среды и проведение государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia. Кроме того, речь шла о профориентационной и воспитательной работе.

Напомним, августовские педагогические совещания пройдут в Рязанской области с 15 по 28 августа. Состоятся секционные заседания и муниципальные совещания. Планируется, что всего во встречах примут участие более 16 тысяч педагогических работников.

с.Кипчаково

×