В Рязани презентовали мобильный технопарк Кванториум | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Рязани презентовали мобильный технопарк Кванториум

Дата публикации: 20.11.2020

В Рязанской области в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» начинает работу мобильный технопарк Кванториум. Педагоги передвижной лаборатории с высокотехнологичным оборудованием будут поочередно проводить занятия в школах региона.

На презентации мобильного технопарка сегодня присутствовали заместитель председателя Правительства Рязанской области Роман Петряев, министр образования и молодежной политики региона Ольга Щетинкина, представители муниципальных образований, учреждений дополнительного образования. Участникам в связи с погодными условиями провели виртуальную экскурсию по мобильному кванториуму и предложили мастер-классы по тем направлениям деятельности, которым в нем будут обучать детей.

От лица Губернатора Рязанской области участников приветствовал Роман Петряев. Он отметил, что создание мобильного кванториума – это новый шаг к развитию сферы дополнительного образования в регионе.

«Наш кванториум получил не только новое подразделение, это новый вектор знаний, ведь обучение школьников техническим программам расширится и охватит муниципалитеты. Ребята смогут больше узнать о робототехнике, виртуальной дополненной реальности, работе с дронами. На этом открытии мы не остановимся, уже выделены федеральные средства, чтобы на базе школ № 60 и № 61 сделать стационарный школьный кванториум», – сказал Роман Петряев.

Две команды педагогов мобильного технопарка Кванториум до конца года планируют провести занятия для школьников 6 муниципалитетов: Клепиковский, Михайловский и Пронский районы, а также в городах Касимов, Скопин и Сасово. Это поможет охватить программами технического творчества 540 школьников Рязанской области в возрасте от 12 до 15 лет.

Для обучения будут доступны три смежных направления:

– Промробо/Промдизайн – изучение роботов и 3D-моделирования;

– Гео/Аэро – изучение геоинформационных технологий и летательных аппаратов;

– IT/VRAR – изучение программирования, виртуальной и дополненной реальностей.

Мобильный кванториум станет новым структурным подразделением ОГАУДО «Детский технопарк Кванториум «Дружба».

с.Кипчаково

×