В Рязани обсудили особенности проведения ЕГЭ в 2020 году | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Рязани обсудили особенности проведения ЕГЭ в 2020 году

Дата публикации: 17.06.2020

Состоялось онлайн-заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению проведения ЕГЭ на территории Рязанской области в 2020 году.

В заседании приняли участие министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина, а также представители Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области, министерства здравоохранения региона и других ведомств, участвующих в организации экзаменов.

– В этом году в Рязанской области планирует сдавать ЕГЭ около 5000 участников – это выпускники текущего года, прошлых лет и учащиеся среднего профессионального образования. ЕГЭ будет проходить в 31 пункте проведения экзаменов, 2 из них на дому. Впервые в Рязанской области сдадут ЕГЭ выпускники из других регионов. Подтверждено участие выпускников из Московской и Ярославской областей, а также Москвы и Санкт-Петербурга, – сказала Ольга Щетинкина.

На заседании обсудили особенности проведения ГИА в регионе в этом году, технические и организационные вопросы: требования Роспотребнадзора при проведении ЕГЭ в условиях пандемии, медицинское обслуживание пунктов проведения экзамена, тестирование работников ППЭ на наличие вируса, доставку материалов на пункты экзамена.

В соответствии с проектом расписания ЕГЭ в этом году будет проходить в 2 периода: основной – с 3 по 25 июля и дополнительный – с 3 по 8 августа. Особенностью ЕГЭ в 2020 году является проведения экзамена по русскому языку: он пройдет в два дня – 6 и 7 июля. Это связано с тем, что экзаменуемые должны быть рассажены в аудитории с соблюдением социальной дистанции. Однако в 6 муниципалитетах: Ермишинский, Пронский, Рязанский, Сараевский, Чучковский районы и город Сасово – количество участников достаточно для сдачи экзамена в один день, поэтому там ЕГЭ по русскому языку пройдет только 6 июля.

На экзамен выпускников будут доставлять до пунктов проведения и обратно. Автобусы пройдут предварительную дезинфекционную обработку, а водители и сопровождающие – медосмотр. Также до проведения экзамена всех работников протестируют на коронавирусную инфекцию. При проведении экзаменов будут сохранены все меры информационной безопасности, обеспечивающие прозрачность и объективность проведения ЕГЭ, предотвращающие утечки экзаменационных материалов. 100% ППЭ ЕГЭ будут оснащены онлайн-видеонаблюдением, металлодетекторами, средствами подавления сигналов сотовой связи. В каждом ППЭ планируется организовать общественное наблюдение за процедурами ЕГЭ.

Примечательно, что в этом году резервные дни могут использоваться только теми участниками, которые не смогли прийти на экзамен по уважительной причине в основные дни. Пересдать результаты ЕГЭ в этом году будет нельзя.

с.Кипчаково

×