В РГАТУ открыли новые мастерские в рамках нацпроекта «Образование» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В РГАТУ открыли новые мастерские в рамках нацпроекта «Образование»

Дата публикации: 15.10.2021

В Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П. А. Костычева 15 октября состоялось открытие 4 новых мастерских в рамках национального проекта «Образование» по компетенциям «Ветеринария», «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Промышленное садоводство», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

В торжественной церемонии приняли участие представители власти и предприятий региона, а также сотрудники университета и студенты. Среди почетных гостей – министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина, а также министр сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин.

В корпусе, расположенном по адресу: улица Костычева, 1, открылась мастерская Сельскохозяйственные биотехнологии». Она включает в себя три модуля: технология переработки мясного сырья, молока и продукции растениеводства. По словам Ольги Щетинкиной, открытие мастерских позволит осуществлять подготовку кадров на уровне международных стандартов Ворлдскиллс.

– Университет получил современное оборудование по направлению «Сельское хозяйство». Оно позволит приблизить практическую составляющую обучения к реальным производственным процессам. Это очень важно, – отметила Ольга Сергеевна.

На базе открытых мастерских планируется: реализация образовательных программ; аккредитация 2-х мастерских в качестве центров проведения демонстрационного экзамена по компетенциям «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Ветеринария»; проведение итоговой аттестации по компетенциям «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Ветеринария» в формате демонстрационного экзамена; организация повышения квалификации сотрудников.

В системе среднего профессионального образования Рязанской области оснащение мастерских в рамках национального проекта «Образование» осуществляется третий год. С 2018 на территории региона открыто 36 современных мастерских, а к 2024 эта цифра достигнет 75.

с.Кипчаково

×