В регионе обсудили вопросы проведения Всероссийских проверочных работ | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В регионе обсудили вопросы проведения Всероссийских проверочных работ

Дата публикации: 28.09.2018

В течение всего сентября во всех муниципалитетах Рязанской области прошли разъяснительные мероприятия по особенностям проведения Всероссийских проверочных работ (ВПР).

Встречи состоялись в формате родительских собраний, классных часов, круглых столов, бесед и тренингов. В ходе них родители ознакомились с нормативными документами, регламентирующими проведение ВПР, а также целями, задачами, процедурой, сроками и формами проведения ВПР. Педагоги и сотрудники управления образования рассказали о пособиях, по которым можно работать, показали сайты с демо-версиями работ. В некоторых районах области присутствовали обучающиеся, которые уже сдавали Всероссийские проверочные работы.

27 сентября в официальной группе министерства в социальной сети «ВКонтакте» министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина провела онлайн-консультацию. Министр рассказала о целях и задачах проведения ВПР, а также ответила на ряд самых частозадаваемых вопросов. Она отметила, что Всероссийские проверочные работы начали вводить с 2015 года: «Это итоговые контрольные работы, организованные по отдельным учебным предметам. Их отличительная особенность в том, что они проводятся одновременно во всех субъектах Российской Федерации. Задания и критерии оценки ВПР составляются на федеральном уровне».

По словам Ольги Щетинкиной, результаты работ применяются для корректировки методов, методик и технологий обучения, также для повышения квалификации педагогических работников. Если говорить об обучающихся, ВПР проверяют базовые знания школьников по отдельным учебным предметам.

Министр отметила, что вся актуальная информация размещается на официальном сайте министерства образования и молодежной политики Рязанской области в разделе «Оценка качества образования» и на сайте СТАТГРАД.

Ольга Щетинкина обратила внимание родителей, что ВПР не требуют специальной подготовки. «Уважаемые родители, это обычная контрольная работа. При этом ребенка нужно поддержать и вселить в него уверенность, что все получится», – резюмировала министр.

В рамках трансляции в социальной сети прошло два опроса. Родителям нужно было ответить на вопрос: «Удовлетворены ли вы разъяснительной работой в школе по проведению ВПР?». По итогам 74% ответили «да», 26% – «нет». Всего участвовало 332 человека.

Второй опрос предлагался для учителей. Они ответили на вопрос, могут ли ВПР стать формой проведения промежуточной аттестации в каждой школе. 34 % согласились с этим, а 66% ответили «нет». Всего проголосовало 349 человек.

Всего онлайн-трансляцию посмотрели более 6000 человек.

Справочно.

В 2019 году Всероссийские проверочные работы будут проводиться для обучающихся 4-6 классов в обязательном порядке, а для обучающихся 7-8 классов и 11 (10) классов – в режиме апробации. Решение по участию в апробации и по каким учебным предметам принимает образовательная организация с учетом рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Обучающиеся выполняют ВПР в школах по месту обучения.

Рекомендуемое время их проведения – второй-третий урок в школьном расписании, продолжительность – от одного до двух уроков. Проверяют работы учителя, работающие в школе, где обучаются участники ВПР.

Ответы на вопросы размещены по ссылке: https://minobr.ryazangov.ru/folder/vserossiyskie-proverochnye-raboty/vopros-otvet/

Ссылка на онлайн-консультацию: https://vk.com/minobrrzn?w=wall-161113095_1553

с.Кипчаково

×